Правительство уточнило программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2021 год и плановый период. Установили перечень случаев, когда медорганизациям оплатят ПЦР-диагностику на COVID-19 за счет ОМС. Поправки вступают в силу 24 ноября.

Речь идет о случаях тестирования пациентов:

- с острой простудой неясной этиологии с симптомами, которые не исключают наличие коронавируса;

- COVID-19, в т.ч. для оценки результатов лечения;

- положительным экспресс-тестом на коронавирус.

Субъект РФ вправе утвердить в рамках территориальной программы ОМС дополнительные случаи, в которых ПЦР-диагностику будут проводить за счет регионального бюджета. Это может быть обследование в эпидемических очагах (бытовых или семейных) лиц, у которых был контакт с больным COVID-19.
 

Документ: Постановление  Правительства РФ от 19.11.2021 N 1979


ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРОГРАММУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ

БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НА 2021 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2022 И 2023 ГОДОВ

Раздел IV после абзаца сорок девятого дополнить абзацами следующего содержания:

"В рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования и территориальных программ обязательного медицинского страхования осуществляется проведение исследований на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции в случае:

наличия у застрахованных граждан признаков острого простудного заболевания неясной этиологии при появлении симптомов, не исключающих наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

наличия у застрахованных граждан новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе для оценки результатов проводимого лечения;

положительного результата исследования на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19), полученного с использованием экспресс-теста (при условии передачи гражданином или уполномоченной на экспресс-тестирование организацией указанного теста медицинской организации).

Субъекты Российской Федерации вправе установить в рамках реализации территориальных программ дополнительный перечень случаев, при которых проведение исследований на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, включая проведение указанных исследований в случае обследования в эпидемических очагах (бытовых и (или) семейных) застрахованных граждан, контактировавших с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).".