Уважаемые коллеги!

В связи с большим количеством запросов в Институт лабораторной медицины по поводу заведования лабораторией специалистами с немедицинским образованием, в частности, биологов и провизоров, повторно размещается разъяснительное письмо МЗ РФ по данной проблеме. 
https://dpo-ilm.ru/laboratory-news/1501181

Также сообщаем, что в утверждённом профстандарте специалиста в области клинической лабораторной диагностики третья трудовая функция подверглась изменению при подаче в МинЮст. Не указали специалистов с немедицинским образованием. По устным разъяснениям МЗ РФ это не означает исключения. Как ранее сообщалось в разъяснительном письме МЗ РФ, внесение изменений в приказ 1183н о перечне должностей в здравоохранении остаётся в силе (именно он является основополагающим при назначении на должность), в него вносится возможность занятия должности заведующего структурным подразделением специалистом с немедицинским образованием. И в этом случае всё равно нужно повышение квалификации по специальности "Организация здравоохранения", не требующее наличия переподготовки или сертификата по указанной специальности, а только удостоверение о повышении квалификации установленного образца по теме обобщённой трудовой функции "Организация работы и управление лабораторией". 

"Организация работы и управление лабораторией" является темой образовательной программы повышения квалификации для медицинских работников. Эта тема относится к специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" в соответствии с профессиональным стандартом специалиста в области клинической лабораторной диагностики. Для её прохождения не требуется сертификат специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье", или соответствующее  медицинское образование, или переподготовка - это просто повышение квалификации для любого медицинского работника, по окончании которого выдаётся удостоверение - документ государственного образца, свидетельствующий об успешном освоении профессиональной образовательной программы. Биолог является медицинским работником, это есть в приказе МЗ РФ 1183н (в нём биолог находится в разделе "Медицинские работники", но с иным высшим образованием). В этот приказ, как ранее сообщалось, сейчас вносятся изменения, которые прямо укажут на возможность занимать должность руководителя структурного подразделения лицам с немедицинским образованием.
То, что в профстандарте не указаны биологи в 3 ОТФ по руководству лабораторией, не означает, что они не могут эту должность занимать, в нём нет отрицания, а предъявлены компетенции и требования к тем, кто уже имеет медицинское образование или уже является заведующим лабораторией. Поэтому специалисту, который уже является заведующим лабораторией или собирается занять должность заведующего медицинской лабораторией при наличии соответствующего стажа практической работы (не менее 3-х лет) вне зависимости от образования нужно обязательно пройти повышение квалификации по организации работы и управлению лабораторией.

Что же касается вопроса может ли быть назначен биолог с более чем 3-летним стажем заведующим лабораторией именно сейчас, до выхода изменений в приказе 1183н, то ответ один - не может быть назначен только решением главного врача. В соответствии с пунктом 6 приказа 541н такое назначение в настоящее время может состояться только по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации. Аттестационная комиссия создаётся приказом главного врача (руководителя) медицинской организации. Таким же образом необходимо оформить заведование лабораторией, тем, кто уже сейчас занимает должность заведующего лабораторией.

Пример Положения о работе аттестационной комиссии здесь.

ПРОВИЗОР
Согласно 2 ОТФ профессионального стандарта специалиста в области клинической лабораторной диагностики (скачать в формате пдф можно здесь) специальность "Фармация" позволяет занимать должность врача клинической лабораторной диагностики. Это квалификационное требование отсутствует в приказе МЗ РФ № 707н, поэтому правомочен второй абзац статьи 195.3. "Порядок применения профессиональных стандартов" Трудового кодекса РФ:
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Увольнять специалиста в связи с несоответствием требованиям профессионального стандарта нельзя. 

В разъяснительном письме МЗ РФ "О переводе младшего медицинского персонала в уборщики служебных помещений" (https://dpo-ilm.ru/laboratory-news/503183) сообщается, что согласно статье 195.3 ТК РФ профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части содержащихся в них требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер.

Однако Трудовым кодексом не предусмотрено расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя вследствие несоответствия квалификации работника требованиям профессионального стандарта. Согласно пункту 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса трудовой договор может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Но Трудовой кодекс предоставляет руководителю медицинской организации право самостоятельно принимать решение по формированию структуры организации, определять необходимый численный состав работников организации, в том числе вносить изменения в штатное расписание медицинской организации.

Более подробную переписку можно изучить в комментариях к образовательной программе ИЛМ "Организация работы и управление лабораторией": https://dpo-ilm.ru/education/course/36, или прослушать вебинар, посвящённый нормативно-правовому обеспечению лабораторной службы - как в рамках обучения по указанной образовательной программе, так и в режиме просмотра уже проведённого вебинара до 10 октября 2018 года по ссылке https://dpo-ilm.ru/materials/1409181

Вышепредставленную тему можно обсудить через комментарии к новости.

Другие вопросы есть возможность задать через форму обратной связи https://dpo-ilm.ru/contacts