ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Правительства Российской Федерации
«О государственном контроле за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов»

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О государственном контроле за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов» (далее — проект постановления) разработан с целью реализации Федерального закона от 29 декабря 2017 г. № 457-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов».

Проектом постановления предлагается установить порядок и основные принципы осуществления государственного контроля за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов (далее – государственный контроль).

В проекте постановления перечислены должностные лица ФМБА России и его территориальных органов, уполномоченные на исполнение государственного контроля, их права и обязанности, раскрывается предмет государственного контроля, устанавливаются основные задачи государственного контроля, основные мероприятия по контролю, а также предмет проверок и основные вопросы, необходимые для достижения целей и задач осуществления государственного контроля, а также риск-ориентированный подход при организации проведения плановых проверок.

Кроме того, проектом постановления предусмотрено принятие в случаях выявления нарушений обязательных требований мер по их пресечению, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также проведение мероприятий по предотвращению угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан и причинения вреда жизни, здоровью граждан.

Проектом постановления предусмотрено ведение информационной аналитической системы ФМБА России (пункт 2 Критериев риска) на основании приказа ФМБА России от 09 августа 2011 г. № 334 «О вводе в эксплуатацию Прикладного программного обеспечения, эксплуатируемого в Центральном аппарате Федерального медико-биологического агентства».

Издание положения о государственном контроле за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета и увеличения штатной численности ФМБА России.

Утверждение положения о государственном контроле за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов потребует отмены приказа Минздравсоцразвития России от 29.09.2011 № 1093н «Об утверждении административного регламента Федерального медико-биологического агентства по исполнению государственной функции по контролю и надзору в сфере донорства крови и ее компонентов» и утверждение нового административного регламента по исполнению государственной функции.

Источник: http://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=86589