В данном  обзоре исследовали экспрессию сплайсированного транскрипта Actn-4sv в нейроэндокринных новообразованиях поджелудочной железы и сравнили его с экспрессией CgA и Syn, которые являются стандартными диагностическими маркерами для патологического диагноза и иммуногистохимического подтверждения pNENs.

Для патологической диагностики нейроэндокринных новообразований поджелудочной железы (pNEN) обычно используются иммуногистохимические маркеры: хромогранин A (CgA) и синаптофизин (Syn). Их способность как прогностических маркеров не очень хорошо установлена. Недавно было обнаружено, что сплайсинговый вариант актинина-4 (Actn-4sv) является отличным биомаркером нейроэндокринных новообразований легких. Задачей было исследовать экспрессию Actn-4sv в pNEN и оценить его качество как биомаркера pNEN.

Были проанализированы образцы в парафиновых и замороженных тканях из 122 pNEN. Вестерн-блоттинг проводили для подтверждения и сравнения относительного количества экспрессии Actn-4sv в гомогенатах ткани pNENs. Для сравнения, аденокарцинома протоков поджелудочной железы (PDAC) и нормальные ткани поджелудочной железы были проанализированы параллельно. Иммуногистохимию (IHC) парафиновых срезов pNEN для Actn-4sv проводили и сравнивали с классическими нейроэндокринными маркерами CgA и Syn. Были рассчитаны корреляции между интенсивностью окрашивания и распределением Actn-4sv, а также стадиями, градацией и пораженными лимфатическими узлами соответственно.

Actn-4sv был выражен в 88,5% (108/122) pNEN, но не в нормальных тканях поджелудочной железы (0/14) или PDAC (0/14). По сравнению с CgA и Syn, Actn-4sv не обнаруживли в островковых клетках нормальной поджелудочной железы. Интенсивность окрашивания Actn-4sv на pNENs отрицательно коррелирует с гистологической оценкой (Spearman r = -0,4990, p <0,0001) и стадированием (r = -0,2581, p = 0,0041), но никакой корреляции с пораженными лимфатическими узлами не обнаружено. Значительно лучшая общая выживаемость наблюдалась у пациентов с pNEN с более высокой экспрессией Actn-4sv (отношение рисков 2,7; логарифмический тест р = 0,0349). Экспрессия Actn-4sv может быть важным прогностическим фактором для пациентов с pNEN. Его экспрессия коррелирует с классификацией и постановкой опухолей.

Создание надежного маркера для оценки злокачественного поведения pNEN было бы очень важным для оптимизации терапии пациентов. Нейроэндокринные белки CgA, Syn и молекула адгезии нервных клеток CD56 являются традиционными первичными диагностическими маркерами в pNEN. Кроме того, молекулярные маркеры, такие как Ki-67, CK19, p27, p21, p53, циклин D1, Bcl-2, E-кадгерин и виментин, все чаще используются для прогнозирования исхода у пациента. Антитела были получены против мутантных белков для иммуноанализа. Было установлено, что иммуногистохимия является быстрым и эффективным методом оценки молекулярных аберраций на уровне белка.
 
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32127958
Xu X, Honda K, Miura N, Hori S, Le Blanc S, Bergmann F, Gaida MM, Volkmar M, Schimmack S, Hackert T, Strobel O, Felix K. Actinin-4 splice variant - a complementary diagnostic and prognostic marker of pancreatic neuroendocrine neoplasms. J Cancer. 2020 Feb 10;11(8):2318-2328.  doi: 10.7150/jca.37503. eCollection 2020.