Таргетная протеомика - это метод, который измеряет количество целевых белков с помощью жидкостной хроматографии-тандемной масс-спектрометрии и используется для проверки и валидации белков-биомаркеров рака.

По сравнению с методами количественной оценки на основе антител, такими как ИФА, таргетная протеомика обеспечивает быструю разработку метода, одновременное измерение нескольких белков и обнаружение модификаций с высокой специфичностью. Кроме того, при использовании внутреннего стандартного пептида, таргетная протеомика обнаруживает абсолютные количества маркерных белков, что необходимо для определения пороговых значений для диагностики и, следовательно, для многоинституциональной валидации. Благодаря этим уникальным особенностям целевая протеомика может беспрепятственно переносить белки-кандидаты на биомаркеры рака с фазы обнаружения на фазы проверки и валидации, что приводит к ускоренному конвейеру биомаркеров рака.

Кроме того, понимание основных принципов, преимуществ и недостатков необходимо для эффективного использования целевой протеомики в конвейерах биомаркеров рака. Предлагаемый обзор направлен на введение технических принципов таргетной протеомики для проверки и валидации биомаркеров рака.
 

Targeted proteomics for cancer biomarker verification and validation - IOS Press 
Ogata S, Masuda T, Ito S, Ohtsuki S. Targeted proteomics for cancer biomarker verification and validation. Cancer Biomark. 2022;33(4):427-436. doi: 10.3233/CBM-210218. PMID: 35491770.