Целью предлагаемого вниманию исследования было определение метаболических характеристик пациентов с раком толстой кишки (РТК) и раком прямой кишки (РПК) с помощью газовой хроматографии-масс-спектрометрии (ГХ-МС) на основе метаболомики.

Методы: В данном исследовании образцы сыворотки были взяты у 22 пациентов с РТК и 23 пациентов с РПК до операции и после операции, а также у 45 здоровых добровольцев (ЗД) и подвергнуты метаболомному анализу методом ГХ-МС. Дифференциальные метаболиты в предоперационных образцах РПК и РТК, а также ЗД были идентифицированы как потенциальные биомаркеры и оценены на предмет их полезности с помощью ROC-анализа.

Результаты: были выявлены различные метаболические маркеры у пациентов с РТК и РПК, которые могут помочь в различении двух типов рака. Площадь под кривой (AUC) составила 0,805 для комбинации d-глюкозы и d-маннозы для диагностики РТК и 0,889 для комбинации 2-аминобутановой кислоты, 3-гидроксипиридина, d-глюкозы, d-маннозы, изолейцина, l- триптофана, мочевины и мочевой кислоты для диагностики РПК. Комбинации метаболических маркеров метаболитов показали лучшую предсказуемость, чем РЭА и CA 19-9, два широко используемых белковых маркера для диагностики колоректального рака в клинической практике. Комбинирование маркеров метаболитов с этими двумя белковыми маркерами эффективно улучшило диагностическую точность, а показатель AUC достиг 0,936 и 0,937 для диагностики РТК и РПК соответственно.

Выводы: Метаболические профили различны в образцах крови у пациентов с РТК и РПК. В ходе исследования была создана панель метаболических маркеров в качестве прогностической и мультиплексной сигнатуры для диагностики РТК и РПК.
 

Identification of potential metabolite markers for colon cancer and rectal cancer using serum metabolomics (nih.gov)
Identification of potential metabolite markers for colon cancer and rectal cancer using serum metabolomics. Jianping Wu, Minyi Wu, Qianxia Wu. J Clin Lab Anal. 2020 Aug; 34(8): e23333. doi: 10.1002/jcla.23333