Целью предлагаемого вниманию исследования являлось изучение уровней сывороточного опухолевого биомаркера раково-эмбрионального антигена (РЭА) у пациентов с карциномой толстой и прямой кишки на разных клинических стадиях. 

Колоректальный рак (КРР) является одним из наиболее часто диагностируемых видов рака во всем мире, и во многих исследованиях сообщается о быстро обновляющихся терапевтических режимах. В то время как большинство исследований фокусируются на КРР как на едином объекте, некоторые исследования отличают рак толстой кишки (РТК) от рака прямой кишки (РПК), так как существует гипотеза, утверждающая, что РТК и РПК - это две естественно разные сущности. Сообщается, что РЭА является важным опухоль-ассоциированным антигеном, сверхэкспрессируемым в КРР, который обычно выявляется как значимый индикатор КРР.

Настоящее исследование было направлено на выявление потенциальных различий в экспрессии РЭА между РТК и РПК, которые могут, в некоторой степени, отражать естественные различия между ними. Было исследовано 240 случаев КРР в период с июля 2010 года по декабрь 2012 года в Первой и Второй дочерних больницах Даляньского медицинского университета, включая 117 пациентов с РТК и 123 пациента с РПК с опухолями, классифицированными по стадированию Duke как A-D. Уровень РЭА в сыворотке, как основной индикатор заболевания,  измеряли до операции с помощью радиоиммунного анализа.

Экспрессия РЭА различалась между РТК и РПК, причём в первом случае проявлялись вариации среди четырех стадий, тогда как при РПК не наблюдалось никаких изменений. Кроме того, существовали различия между РТК и РПК в отношении уровня РЭА на стадиях C и D. Кроме того, уровень РЭА на стадии C при РТК был значительно ниже по сравнению с таковым на любой другой стадии.

Внутреннее распределение уровня РЭА между РТК и РПК предполагает, что РТК и РПК могут быть двумя естественно разными объектами; очень низкий уровень РЭА на стадии C РТК указывает на то, что стадия C может иметь решающее значение в развитии РТК.
 

Differences in carcinoembryonic antigen levels between colon and rectal cancer - PubMed (nih.gov)
Ding Y, Xuan W, Chen C, Chen Z, Yang Z, Zuo Y, Ren S. Differences in carcinoembryonic antigen levels between colon and rectal cancer. Mol Clin Oncol. 2014 Jul;2(4):618-622. doi: 10.3892/mco.2014.286. Epub 2014 Apr 30. PMID: 24940506; PMCID: PMC4051561.