Клеточные блоки (CB) являются важным компонентом тонкоигольной аспирационной биопсии (FNAB). Хорошо подготовленный диагностический CB дает много преимуществ. Цель представляемого вниманию исследования состояла в том, чтобы определить лучший метод для приготовления клеточного блока.

Базовая проблематика: Методы подготовки клеточного блока для тонкоигольной аспирационной биопсии различаются.  Для определения наилучшего метода было проведено прямое сравнение методов подготовки CB со статистической проверкой. 

Методы: Было проведено сравнение трёх методов подготовки CB: 1) FNAB, промытая физиологическим раствором и свернутая с помощью плазмы и тромбина (SPT);  2) FNAB промытая формалином и свернутая с помощью  HistoGel (HG);  и 3) FNAB промытая формалином, центрифугированная, осадок которой поместили в коллодиевый мешочек (ColB).  FNAB была проведена на 35 случайных хирургических образцах мазков и по каждой методике подготовки CB.  Был проведен рандомизированный слепой обзор препаратов CB, окрашенных гематоксилином и эозином, и каждый случай оценивался по шкале от 1 до 3 по клеточности, сохранности и архитектуре, и затем был определен лучший CB.  Значимость определялась U-критерием Манна-Уитни для непараметрических порядковых данных. 

Результаты: Средняя оценка клеточности составила 1,71 для SPT (стандартное отклонение, 0,89), 1,68 для HG (SD, 0,67) и 3,0 для ColB (SD, 0).  Средняя оценка сохранности составила 1,31 для SPT (SD, 0,58), 1,54 для HG (SD, 0,70) и 2,91 для ColB (SD, 0,37).  Средняя оценка архитектуры составила 1,45 для SPT (SD, 0,70), 1,43 для HG (SD, 0,60) и 2,71 для ColB (SD, 0,57).  Статистической значимой разницы между SPT и HG не было отмечено при сравнении для каждой категории.  Было обнаружено, что ColB превосходит как SPT, так и HG при сравнении для каждой категории (P <0,05).  В целом лучший CB был получен с ColB в 33 из 35 случаев (94%), при этом SPT оказался лучшим в 1 из 35 случаев (3%) и HG в 1 из 35 случаев (3%). 

Выводы: ColB, по-видимому, является лучшим методом для CB, обеспечивая большую клеточность, сохранность и архитектуру в большинстве случаев.
 

A superior method for cell block preparation for fine‐needle aspiration biopsies - Balassanian - 2016 - Cancer Cytopathology - Wiley Online Library 
Ronald Balassanian, Geoffrey D. Woo, olanta Olejnik-Nave, Molinda M. Mah, Brenda J. Sweeney, Hava Liberman, Britt-Marie Ljung and Martha B. Pitman. A superior method for cell block preparation for fine‐needle aspiration biopsies. Cancer Cytopathol 2016;124:508–18. DOI: 10.1002/cncy.21722