Клеточный блок является важным дополнением к обычным цитопрепаратам. Кроме того, лечение стало более узконаправленное на опухоль, клеточные блоки могут предоставить информацию о  клетках для молекулярной диагностики, чтобы определить тактику лечения.

Базовая проблематика: Клеточный блок является важным дополнением к традиционным цитопрепаративным методикам.  Потребность в молекулярном анализе и иммуноокрашивании повысит потребность в успешном приготовлении клеточного блока.  Даже при этой необходимости, насколько известно авторам, очень мало изменилось в отношении способа производства клеточных блоков.

Методы: Авторы разработали методику фиксированного формалином и залитого парафином клеточного блока для цитологии (AFFECT), в которой используется центрифуга цитоспина и воронка для внесения осадка клеток в лунку на куске абсорбирующей пены с открытыми ячейками.  Затем пена и гранулы отправляются на обычную обработку.  В статье авторы представляют реализацию этого метода и свой опыт его применения в течение 2 лет.

Результаты: Хотя сравнение методов показало хорошую корреляцию для продукции клеточного блока между AFFECT и методом агара, блоки AFFECT продемонстрировали заметно улучшенную клеточную морфологию.  За первые 6 месяцев использования AFFECT произвел успешный клеточный блок в 74% случаев в целом и в 65% случаев с осадком клеток размером до 0,1 мл.  Год, предшествующий внедрению AFFECT, и первый год его использования были сравнены для эндоскопических и бронхоскопических образцов тонкоигольной аспирации под контролем УЗИ и продемонстрировали более высокий уровень успешности. 

Выводы: Авторы разработали новый метод приготовления клеточного блока, который демонстрирует улучшенную гистологию и увеличивает вероятность успеха продукции клеточного блока по сравнению с методом агара.
 

Young Investigator Challenge: A novel, simple method for cell block preparation, implementation, and use over 2 years - Lindsey - 2016 - Cancer Cytopathology - Wiley Online Library 
Kathryn G. Lindsey, Patricia M., Wanda Shotsberger‐Gray,  Olga S. Chajewski.  Young Investigator Challenge: A novel, simple method for cell block preparation, implementation, and use over 2 years. Cancer Cytopathol 2016;124:885–892. doi.org/10.1002/cncy.21795