Диабетическая ретинопатия (ДР) является универсальным микрососудистым осложнением сахарного диабета (СД) и основной причиной глобального повреждения/потери зрения у людей среднего и/или пожилого возраста. Современные клинические анализы, такие как гемоглобин A1c, имеют лишь некоторое значение в качестве прогностических показателей тяжести ДР, и в настоящее время в клинике не используются более эффективные циркулирующие биомаркеры для ДР, а исследования латентной патофизиологии по-прежнему отсутствуют.

Последние разработки в области омики, особенно метаболомики, продолжают раскрывать новые потенциальные биомаркеры в нескольких областях, включая, но не ограничиваясь ДР. Поэтому, основываясь на обзоре метаболомики, авторы предлагаемой вниманию статьи рассмотрели прогресс в аналитической технологии метаболомики, выдающуюся роль и текущее состояние биомаркеров ДР, а также обновление потенциальных биомаркеров в различных видах биоматериалов, связанных с ДР, включая стекловидное тело, водную влагу, сетчатку, плазму, сыворотку, спинномозговую жидкость, мочу и кал.

В предлагаемом обзоре авторы подчеркнули углубленный анализ и выяснение общих биомаркеров в различных биологических образцах на основе интегрированных результатов, а именно аланина, лактата и глутамина. Аланин может участвовать и регулировать метаболизм глюкозы путем стимуляции N-метил-D-аспартатных рецепторов и последующего подавления секреции инсулина, что является потенциальным патогенезом ДР. Аномальный лактат может вызвать обширный окислительный стресс и нейровоспаление, что в конечном итоге приводит к гипоксии сетчатки и метаболической дисфункции; с другой стороны, высокий уровень лактата может повредить структуру и функцию эндотелиального клеточного барьера сетчатки через рецептор 81, связанный с G-белком. Аномальный глютамин указывает на нарушение рециркуляции глутамата, что может повлиять на активацию клеток Мюллера и пролиферацию через путь PPP1CA-YAP-GS-Gln-mTORC1.
 

Frontiers | Metabolomics of various samples advancing biomarker discovery and pathogenesis elucidation for diabetic retinopathy (frontiersin.org) 
Du X, Yang L, Kong L, Sun Y, Shen K, Cai Y, Sun H, Zhang B, Guo S, Zhang A, Wang X. Metabolomics of various samples advancing biomarker discovery and pathogenesis elucidation for diabetic retinopathy. Front Endocrinol (Lausanne). 2022 Oct 27;13:1037164. doi: 10.3389/fendo.2022.1037164. PMID: 36387907; PMCID: PMC9646596.