Исследованы молекулярные показатели, отражающие состояние стресс-лимитирующих систем мононуклеарных лейкоцитов (МНК) цельной крови у пациентов, перенесших внебольничную пневмонию (ВБ).

Цель исследования. Изучение характера зависимости между уровнем фосфорилирования терминальной протеинкиназы р38, отражающей состояние сигнального пути, и содержанием в клетке компонентов, регулирующих процессы пролиферации, дифференцировки и клеточной гибели у реконвалесцентов ВБ.

Материал и методы. Обследованы 30 пациентов мужского пола с бактериальной ВБ нетяжелого течения на 15–17-е сутки заболевания, перед выпиской из стационара. Контрольную группу составили 15 практически здоровых молодых лиц из числа доноров крови. В работе оценивалось содержание в клетках компонентов MAPK/SAPK и JAK/STAT сигнальных путей, содержание протеина р53 и цитохрома С. Также в клеточных супернатантах исследовали уровень молекул, контролирующих апоптоз и пролиферацию, членов семейства фактора некроза опухоли альфа (растворимых форм рецепторов DR5 и DcR3, лигандов TRAIL, TWEAK, BAFF, LIGHT), а также концентрацию антиоксидантов. Уровень этих показателей исследовали в зависимости от активности протеинкиназы р38, оцениваемой по уровню ее фосфорилирования.

Результаты. У пациентов, перенесших ВП на фоне возрастания уровня протеинкиназы р38, отмечено повышение содержания в МНК протеина р53, а также усиление фосфорилирования ингибитора фактора транскрипции NF-κB. Также выявлено статистически значимое повышение уровня фосфорилирования белка RB, растворимой формы DR5, TRAIL и BAFF. Указанные изменения сопровождались снижением уровня фосфорилирования JAK2, STAT3 и CREB, а также концентрации TWEAK, LIGHT и цитохрома С. Значимых изменений содержания DcR3, STAT5A и АОС в группах с различной активностью р38 выявлено не было. Проведенный линейный регрессионный анализ выявил статистически значимую положительную взаимосвязь активности р38 с уровнем фосфорилирования белка ретинобластомы, STAT3, IκB, JNK и отрицательную с уровнем фосфорилирования JAK2.

Заключение. Активность MAPK/SAPK-сигнального пути в МНК реконвалесцентов ВП находится в антагонистичных отношениях к JAK/STAT-сигнальному пути, ослабляя его активность со снижением чувствительности клеток к соответствующим цитокинам. При этом повышение фосфорилирования р38 ассоциировано с повышением фосфорилирования IκB, определяя транскрипцию генов, контролирующих апоптоз, пролиферацию и клеточную дифференцировку. Повышение экспрессии гена BAFF и усиление продукции цитокинов способствует активации В-лимфоцитов, при этом секреция TRAIL усиливает апоптоз чувствительных клеток. Таким образом, активация р38 в МНК может способствовать повышению резистентности организма и противоопухолевой защиты. Проапоптотическая функция р38 может реализовываться за счет стимуляции продукции р53, экспрессии на клетках DR5 и продукции ими TRAIL, тогда как пролиферация и дифференцировка В-лимфоцитов может быть усилена через стимуляцию продукции BAFF, что, очевидно, определяется ее влиянием на ядерную транскрипцию через модуляцию функциональной активности IκB.

Источникhttps://therapy-journal.ru/ru/archive/article/36876
С.С. Бондарь, О.В. Гук, И.В. Терехов, В.С. Никифоров. Взаимосвязь содержания регуляторов пролиферации и апоптоза с активностью протеинкиназы р38 в мононуклеарных клетках периферической крови у реконвалесцентов внебольничной пневмонии. // Терапия. 2018. N6.