Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) сопровождается сложным и многофакторным патогенезом с последовательными прогрессированием от воспаления к фиброзу, а затем к раку. Эта неоднородность препятствует разработке точных диагностических и прогностических стратегий для НАЖБП.

Современный подход к диагностике простого стеатоза, стеатогепатита и цирроза в основном состоит из УЗИ, магнитно-резонансной томографии, эластографии и различных серологических маркёров. Однако отдельные биомаркеры имеют ограничения, требующие интегративного подхода к оценке прогрессирования заболевания.

В предлагаемой вниманию статье рассмотрены диагностические стратегии для простого стеатоза, стеатогепатита и фиброза печени, за которыми следуют потенциальные биомаркеры, связанные с накоплением жира и митохондриальным стрессом.

Из показателей митохондриального стресса авторы сосредоточились на факторе роста фибробластов 21 (FGF21), факторе дифференцировки роста 15 (GDF15), факторе роста, связанном с ангиопоэтином, и пептидах, полученных из митохондрий.

Каждый биомаркер может не сильно указывать на тяжесть стеатоза или стеатогепатита. Вместо этого многомерный анализ различных групп биомаркеров, основанных на патогенных механизмах, может предоставить решающую диагностическую / прогностическую информацию для разработки терапевтического плана для пациентов с НАЖБП. С этой целью индикаторы митохондриального стресса, такие как FGF21 или GDF15, могут быть важным компонентом мультиплексированной и контекстуальной интерпретации НАЖБП.

Необходима дальнейшая валидация интегративной оценки показателей митохондриального стресса в сочетании с другими биомаркерами при диагностике/прогнозе НАЖБП.
 

https://www.gutnliver.org/journal/view.html?doi=10.5009/gnl210106
Chang E, Chang JS, Kong ID, Baik SK, Kim MY, Park KS. Multidimensional Biomarker Analysis Including Mitochondrial Stress Indicators for Nonalcoholic Fatty Liver Disease. Gut Liver. 2022 Mar 15;16(2):171-189. doi: 10.5009/gnl210106. PMID: 34420934; PMCID: PMC8924798.