Аутофагия — это адаптационный механизм клетки, позволяющий переваривать собственные компоненты, чтобы повторно использовать их в качестве строительного материала. 

Иммунологическая толерантность – явление противоположное иммунному ответу и иммунологической памяти. Проявляется она отсутствием специфического продуктивного иммунного ответа организма на антиген в связи с неспособностью его распознавания. В статье описано, как аутофагия непосредственно участвует в адаптивной и врожденной иммунной толерантности.

Иммунная система играет важнейшую роль в защите от вторжения  патогенных микроорганизмов, и ее функции должны строго контролироваться для поддержания внутриклеточного гомеостаза. После перенесенной микробной инвазии или получения сигналов опасности, иммунная система начинает своевременно реагировать. После устранения угрозы иммунная система должна быть отключена, чтобы избежать вреда, вызванного чрезмерной активацией иммунитета. Кроме того, иммунная система должна быть внутренне настроена так, чтобы она не реагировала на аутоантигены, чтобы избежать аутоиммунных заболеваний. Состояния отсутствия иммунного ответа называются иммунной толерантностью.

Многочисленные исследования показали, что макроавтофагия (далее именуемая аутофагией) участвует в иммунной толерантности Т-клеток и В-клеток. В последнее время все больше исследований показывают, что аутофагия не только способна к неселективной деградации клеточных макромолекулярных компонентов, но и отвечает за сортировку и транспортировку аутофагических субстратов через группу грузовых рецепторов для селективной деградации, которая называется селективной аутофагией.

Недавние исследования показали, что селективная аутофагия может эффективно регулировать иммунную толерантность и избегать чрезмерной активации иммунного ответа, путём воздействия на множество рецепторов и эффекторов иммунных клеток. В этой статье описано то, как аутофагия непосредственно участвует в адаптивной и врожденной иммунной толерантности.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31777005
Y.X. Wu; S.H. Jin; J. Cui. Autophagy and immune tolerance. First Online: 28 November 2019. Partof the Advance Experimental Medicine and Biology bookseries (AEMB, volume 1206). DOI: 10.1007/978-981-15-0602-4_28