Целью данного обзорного исследования была оценка диагностических показателей всех биомаркеров, изученных на сегодняшний день для ранней диагностики сепсиса у госпитализированных пациентов с ожогами.

Фон: Ранняя клиническая диагностика сепсиса у пациентов с ожогами, как известно, затруднена из-за гиперметаболического характера термического повреждения. Значительное разнообразие биомаркеров было предложено в качестве потенциально полезных дополнений, помогающих в постановке своевременного и точного диагноза.

Методика: Авторы провели поиск в Medline, Embase, Cochrane CENTRAL, Biosis Previews, Web of Science и Medline In-Process до февраля 2020 года. Были включены диагностические исследования с участием пациентов с ожогами, которые оценивали биомаркеры по эталонному определению сепсиса положительных культур крови или комбинации микробиологически доказанной инфекции с системным воспалением и / или дисфункцией органов. Объединенные показатели диагностической точности были получены для каждого биомаркера с использованием двухмерного мета-анализа случайных эффектов.

Результаты: В исследование включили 28 исследований, оценивающих 57 различных биомаркеров и включающих 1517 участников. Прокальцитонин был умеренно чувствительным (73%) и специфическим (75%) для сепсиса у пациентов с ожогами. С-реактивный белок был высокочувствительным (86%), но слабо специфичным (54%). Количество лейкоцитов имело плохую чувствительность (47%) и умеренную специфичность (65%). Все другие биомаркеры не имели достаточных исследований для включения в мета-анализ, однако натрийуретический мозговой пептид, индекс объема инсульта, фактор некроза опухоли (TNF)-альфа и внеклеточная ДНК (на 14-й день после травмы) показали наибольшие перспективы в отдельных исследованиях. Наблюдалась умеренная или значительная гетерогенность, отражающая различные исследуемые популяции, определения сепсиса и пороговые значения тестов.

Выводы: Наиболее широко изученные биомаркеры плохо прогнозируют сепсис у пациентов с ожогами. Натрийуретический мозговой пептид, индекс объема инсульта, TNF-альфа и внеклеточная ДНК показали многообещающие результаты в отдельных исследованиях и должны быть дополнительно оценены. Было бы полезно использовать стандартизированный подход к оценке диагностических маркеров (включая время отбора проб, пороговые значения и результаты).
 

Biomarkers for the Early Diagnosis of Sepsis in Burns: Syste... : Annals of Surgery (lww.com) 
Li AT, Moussa A, Gus E, Paul E, Yii E, Romero L, Lin ZC, Padiglione A, Lo CH, Cleland H, Cheng AC. Biomarkers for the Early Diagnosis of Sepsis in Burns: Systematic Review and Meta-analysis. Ann Surg. 2022 Apr 1;275(4):654-662. doi: 10.1097/SLA.0000000000005198. PMID: 35261389.