Доказать вождение под воздействием каннабиса (DUIC) сложно.
Установление биомаркера недавнего использования в дополнение к поведенческим наблюдениям может быть полезной альтернативной стратегией. Авторы статьи определили, могут ли концентрации каннабиноидов в крови, ротовой жидкости (ОФ) или дыхании идентифицировать использование в течение последних 3 ч - вероятно, период наибольшего нарушения.

В рандомизированном исследовании 191 частый (≥4 в неделю) и случайный (<4 в неделю) потребитель каннабиса курил одну сигарету каннабиса (плацебо [0,02%], или 5,9% или 13,4% Δ9-тетрагидроканнабинола [ТГК]) сигарету ad libitum. Образцы крови, ОФ и дыхания были собраны до и до 6 ч после курения. Образцы были проанализированы на 10 каннабиноидов в ОФ, 8 в крови и ТГК в дыхании.

Частые пользователи имели больше остаточного ТГК в крови и с большей вероятностью были классифицированы как «недавно использованные» до курения; в ОФ этого не произошло. Сами по себе пределы, варьирующиеся от неопределяемых до 5 нг/мл ТГК в крови, предлагали ограниченную полезность в качестве биомаркеров недавнего использования. Каннабинол (CBN, отсечение = 1 нг/мл) в крови обеспечивал 100% специфичность, но только 31,4% чувствительности, что приводило к 100% положительному прогностическому значению (PPV) и 94,0% отрицательному прогностическому значению (NPV) при распространенности 4,3%; тем не менее, CBN может варьироваться в зависимости от хемовара каннабиса. Отсечение ТГК в 10 нг/мл в ОФ показало общую наивысшую производительность для обнаружения его использования в течение 3 ч (99,7% специфичности, 82,4% чувствительности, 92,5% PPV и 99,2% НПВ), но все еще обнаруживалось у 23,2% участников ∼ 4,4 ч после курения, ограничивая специфичность в более поздние моменты времени.

ОФ ТГК может быть полезным показателем недавнего потребления каннабиса, но это не приравнивается к ухудшению. Поведенческая оценка нарушений по-прежнему необходима для определения DUIC. Это исследование включало только вдыхание каннабиса, и необходимы дополнительные исследования, оценивающие альтернативные пути приема внутрь (т. е. Перорально).
 

Biomarkers of Recent Cannabis Use in Blood, Oral Fluid and Breath | Journal of Analytical Toxicology | Oxford Academic (oup.com)
J A Hubbard, M A Hoffman, S E Ellis, P M Sobolesky, B E Smith, R T Suhandynata, E G Sones, S K Sanford, A Umlauf, M A Huestis, D J Grelotti, I Grant, T D Marcotte, R L Fitzgerald, Biomarkers of Recent Cannabis Use in Blood, Oral Fluid and Breath, Journal of Analytical Toxicology, Volume 45, Issue 8, October 2021, Pages 820–828, https://doi.org/10.1093/jat/bkab080