Введение. Несовершенный остеогенез (НО) - редкое генетическое нарушение, характеризующееся повешенной ломкостью костей. В настоящем исследовании были исследованы различия между генотипами и фенотипами de novo и унаследованными коллаген родственными НО.

Методы. Проведен сравнительный анализ генотипов и фенотипов у 146 неродственных наследственных и de novo НО 1 типа случаев из Эстонии, Украины и Вьетнама. Мутационный анализ проводили с помощью секвенирования по Сэнгеру.

Результаты.  Результаты показали, что 56,16%  случаев НО были вызваны de novo патогенными вариантами. Доля типов НО1, НО4 и НО3 среди испытуемых с наследственным НО составила 45,31%, 46,88% и 7,81% соответственно. Среди испытуемых с de novo НO пропорции типов НО (НО 1, НО 4 и НО3) были почти равны. Как наследственные, так и de novo патогенные варианты НО, чаще встречались в гене COL1A1, чем в гене COL1A2. Большинство случаев de novo были missense-патогенными вариантами, в то время как наследственный НО был в основном вызван потерей функциональных патогенных вариантов.

Вывод. Таким образом, были выявлены различия между фенотипами и генотипами испытуемых с de novo и наследственным НО. Эти результаты могут способствовать дальнейшему пониманию этиологии НО и помочь в проведении диагностических процедур, а также в планировании семьи.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6418448/
De novo and inherited pathogenic variants in collagen‐related osteogenesis imperfecta
L. Zhytnik, K. MaasaluB.H. Duy,  A. PashenkoS. KhmyzovE. ReimannE. PransS. Kõks,  A. Märtson
Mol.  Gen. Genomic Med. 2019 Mar; 7(3): e559