Туберкулезный менингит (ТБМ) является самой тяжелой формой туберкулеза, но современные диагностические тесты нечувствительны. Недавние сообщения свидетельствуют о простых модификациях обычного окрашивания цереброспинальной жидкости (CSF) по Цилю-Нильсену (ZN), клоторые могут значительно улучшить чувствительность. В статье представлено исследование по определению эффективности модифицированного и обычного окрашивания ZN для диагностики TBM. 

В больницах Вьетнама, Южной Африки и Индонезии проведено проспективное исследование модифицированного ZN с цитоспином и без него, обычного мазка ZN, GeneXpert и посева на CSF у взрослых с подозрением на ТБМ. В общей сложности был включено 618 человек. 

Сравнение с клиническим диагностическим золотым стандартом TBM для исследований (определенный вероятный или возможный TBM) чувствительность обычного ZN и модифицированного ZN с цитоспином составила 33,9% и 34,5% соответственно (p = 1,0 для разницы между тестами), по сравнению с культурой 31,8% и Xpert 25,1%. При использовании культуры (посева) в качестве эталона, чувствительность обычного ZN, модифицированного ZN с цитоспином и Xpert составила 66,4%, 67,5% и 72,3% соответственно. Более высокий объем CSF и лактат, а также более низкое соотношение "CSF/глюкоза крови" были независимо связаны с микробиологически подтвержденным TBM.

Таким образом данные исследования показывают, что модифицированная окраска ZN не улучшает диагностику ТБМ. Доступные в настоящее время тесты нечувствительны. По прежнему требуются высокочувствительные и специфичные диагностические биомаркёры ТБМ.

Источник:  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30217659 
Heemskerk AD  , Donovan J  , jeu DDA  , Marais S  , Chaidir L  , Dung VTM  , Centner CM  , Ha VTN  , Annisa J  , Dian S  , Bovijn L  , Mai NTH  , Phu NH  , Chau NVV , Ganiem ARVan CT Geskus RB Thuong NTT Ruslami R Meintjes Gvan Crevel R , Wilkinson RJThwaites GE . Improving the microbiological diagnosis of tuberculous meningitis: A prospective, international, multicentre comparison of conventional and modified Ziehl-Neelsen stain, GeneXpert, and culture of cerebrospinal fluid. J Infect. 2018 Dec;77(6):509-515. doi: 0.1016/j.jinf.2018.09.003. Epub 2018 Sep 12. PMID:30217659 PMCID:PMC6293313