Не только COVID-19 вызывает "цитокиновый шторм" и гиперкоагуляцию.... Это неспецифический системный ответ организма на любую инфекцию при наличии серьёзных поражений органов и тканей.

Вирус Зика (ZIKV)  - это новый арбовирус, вызывающий заболевание, переносимое комарами.

Хотя инфекция ЗИКВ обычно приводит к легкой форме заболевания, ее недавнее появление в Северной и Южной Америке было связано с увеличением развития синдрома Гийена-Барре у взрослых, а также с неврологическими осложнениями, в частности врожденной микроцефалией, у новорожденных.

За последние пять лет, благодаря совместным усилиям научного сообщества, достигнут значительный комплексный прогресс, направленный на расшифровку клинических, вирусологических, физиопатологических и иммунологических особенностей зикв-инфекции.

Предлагаемый вниманию обзор освещает некоторые из самых последних достижений в  понимании роли цитокинов и хемокинов в инфекции ZIKV, а также обсуждает потенциальные связи с патогенезом.
 

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31957701/
Maucourant C, Queiroz GAN, Samri A, Grassi MFR, Yssel H, Vieillard V. Zika virus in the eye of the cytokine storm. Eur Cytokine Netw. 2019;30(3):74-81. doi:10.1684/ecn.2019.0433