Системная красная волчанка (СКВ) - это прототипическое аутоиммунное заболевание, которое может поражать любой орган организма. В патофизиологию системной волчанки могут быть вовлечены многочисленные механизмы, включая неспособность удалить апоптотические тела, гиперактивность самореактивных В- и Т-лимфоцитов, аномальное воздействие аутоантигенов и повышенный уровень цитокинов стимулирующих В-клетки.

Поражение почек, называемое волчаночным нефритом (ВН), в течение заболевания поражает от 30% до 60% взрослых пациентов с СКВ и до 70% детей. Волчаночный нефрит - это иммуноопосредованный гломерулонефрит, который является распространенным и серьезным заболеванием у пациентов с СКВ.

В настоящее время биопсия почек считается золотым стандартом для классификации ВН, помимо степени активности или хроничности. Тем не менее, биопсия почек не позволяет предсказать, какие пациенты будут реагировать на иммуносупрессивную терапию, и является дорогостоящей и рискованной процедурой, которая не является практичной при мониторинге ВН из-за необходимости последовательных повторений. Поэтому изучены и остаётся актуальным изучение многих сывороточных и особенно мочевых неинвазивных биомаркеров у пациентов с СКВ для дополнительного изучения ВН.

Наравне с такими существующими традиционными биомаркерами, как протеинурия, соотношение белок/креатин в моче, суточная протеинурия мочи, клиренс креатина, изучаются и прочие нетрадиционные биомаркеры, такие как моноцитарный хемоаттрактантный белок-1 (MCP-1). Как показано многими исследователями, они коррелируют с гистологическими данными различных типов ВН.

В предлагаемой вниманию статье рассмотрены достижения в области биомаркеров мочи при волчаночном нефрите. Такие маркеры в идеале должны способствовать прогнозированию ранних субклинических обострений и использоваться для отслеживания ответа на терапию. Кроме того, было обнаружено, что некоторые из этих маркеров участвуют в патогенезе волчаночного нефрита.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7388339/#__ffn_sectitle 
Cristian C. AragónRaúl-Alejandro Tafúr,Ana Suárez-Avellaneda,MD. Tatiana Martínez,Alejandra de las Salas,and Gabriel J. Tobón. «Urinary biomarkers in lupus nephritis»  J Transl Autoimmun. 2020; 3: 100042.  Published online 2020 Feb 13. doi: 10.1016/j.jtauto.2020.100042  PMCID: PMC7388339  PMID: 32743523