Данные анализа крови традиционно ограничивались клиникой для диагностических целей, но в настоящее время все чаще используются во многих профессиональных и элитных высокоэффективных учреждениях в качестве инструмента физиологического профилирования и мониторинга.

Из анализа крови можно почерпнуть богатую информацию, основанную на надежных данных исследований, включая: определение дефицита железа, витаминов или энергии; определение окислительного стресса и воспаления; и состояние популяций красных кровяных телец.

Данные серийного анализа крови могут быть использованы для мониторинга состояния спортсменов и помогают сделать выводы об эффективности тренировочных вмешательств, стратегии питания или даже способности переносить тренировочную нагрузку.

Благодаря подходу, использующему профилирование и мониторинг измерения биомаркеров крови в сочетании с контекстуальными данными, потенциально можно помочь спортсменам избежать травм и заболеваний с помощью корректировки диеты, тренировочной нагрузки и стратегий восстановления.

Поскольку для многих биомаркеров существует широкая межиндивидуальная вариабельность, клинические популяционные референтные данные имеют ограниченную ценность для спортсменов, и для выявления значимых изменений в организме спортсмена требуются статистические методы для получения и оценки продольных данных.

Качество данных часто ухудшается из-за плохого предварительного аналитического контроля в спортивных условиях. Биотехнологическая индустрия стремительно развивается, предлагая новые технологии и методы, некоторые из которых могут быть хорошо приспособлены для применения спортсменами в будущем.

Предлагаемый вниманию обзор содержит текущие перспективы, ограничения и рекомендации для практикующих специалистов в области спортивной науки и спортивной медицины, использующих профилирование крови и мониторинг для целей питания и повышения тренированности.
 

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31691931/
Pedlar CR, Newell J, Lewis NA. Blood Biomarker Profiling and Monitoring for High-Performance Physiology and Nutrition: Current Perspectives, Limitations and Recommendations. Sports Med. 2019;49(Suppl 2):185-198. doi:10.1007/s40279-019-01158-x