Рак – огромная проблема современного мира, особенно рак поджелудочной железы. На текущий момент, данный диагноз означает практически смертный приговор из-за позднего обращения и отсутствия ранней диагностики. В данном исследовании изучена очень сложная для диагностики и лечения форма рака: протоковая аденокарцинома поджелудочной железы. Опухоль агрессивна. Нет профилактики, нет специфических симптомов и синдромов, нет адекватного лечения, что означает на практике чрезвычайно плохой прогноз для пациента.

Для диагностики рака повсеместно используются всего 12 онкомаркеров, и они неспецифичны. В исследовании обстоятельно рассмотрен весь арсенал диагностики опухолей: лучевые методы диагностики (визуализация), лабораторная диагностика. Тем не менее, вопросов остается больше чем ответов. Авторы рекомендуют совместное использование традиционных и исследуемых онкомаркеров плюс методы визуализации.
 
Панкреатический рак (ПаР) демонстрирует ясную тенденцию к росту в последующие годы и, следовательно, представляет собой важную проблему для здоровья граждан и всего общества. В настоящее время существует большая потребность в поиске биомаркеров для раннего обнаружения ПаР, поскольку существующие бесполезны. Недавние исследования показали, что существует большой промежуток времени для раннего выявления ПаР, что открывает возможность найти ранние биомаркеры и значительно улучшить мрачный прогноз этой опухоли. Настоящая рукопись рассматривает современное состояние существующих биомаркеров ПаР. Они фокусируются на процессе аномального гликозилирования и его роли в ПаР. Гликановые структуры гликоконъюгатов, такие как гликопротеины, видоизменяются в опухолях, и эти изменения могут быть обнаружены в биологических жидкостях больных раком. В нескольких исследованиях были обнаружены гликопротеины сыворотки с измененными гликановыми цепями у пациентов с ПаР, но они не показали достаточной специфичности для ПаР. Чтобы найти более конкретные гликопротеины рака, мы предлагаем проанализировать фрагменты гликанов от батареи гликопротеинов, которые, как сообщается, возрастают в тканях ПаР, и которые также могут быть обнаружены в сыворотке. Комбинация этих новых потенциальных гликопротеинов с таким аберрантным гликозилированием вместе с ростом существующих биомаркеров может привести к появлению панели, которая, как ожидается, даст лучшие результаты в качестве нового инструмента для ранней диагностики ПаР и для мониторинга болезни.

Источник: https://www.wjgnet.com/1007-9327/full/v24/i24/2537.htm
Esther Llop, Pedro E Guerrero, Adrià Duran, Sílvia Barrabés, Anna Massaguer, María José Ferri, Maite Albiol-Quer, Rafael de Llorens, Rosa Peracaula
Glycoprotein biomarkers for the detection of pancreatic ductal adenocarcinoma
World Journal Of Gastroenterology Jun 28, 2018; 24(24): 2537-2554
Published online Jun 28, 2018.
doi: 10.3748/wjg.v24.i24.2537