Актуальность исследования. Вакцинация и использование ингибиторов нейраминидазы (NAIs) в настоящее время являются передовой защитой от сезонного гриппа. На активность противогриппозных вакцин и противовирусных препаратов, таких как NAIs, могут влиять мутации белка гемагглютинина (HA) вируса гриппа.  Многочисленные замены гемагглютинина были идентифицированы в неклинических экспериментах по отбору резистентности к NAIs, а также в клинических образцах из исследований NAIs по лечению или надзору. Эти мутации перечислены в информации о назначении (вкладыши в упаковку) для одобренных FDA ингибиторов нейраминидазы, включая озельтамивир, занамивир и перамивир.
 
Методы.  Возникающие при лечении ингибиторами нейраминидазы  мутации немагглютинина H1 были картированы на тримерной кристаллической структуре HA1 H1N1, большинство из них локализовано в антигенных сайтах гемагглютинина, которые, как прогнозировали, важны для иммунитета против гриппа. Были получены рекомбинантные A/ California/04/09 (H1N1) - подобные вирусы, несущие мутации HA V152I, G155E, S162 N, S183P и D222G. Затем оценивали влияние этих мутаций на иммунную реактивность и потенциал репликации рекомбинантных вирусов в клеточной линии респираторного эпителия человека, Calu-3.
 
Результаты. Обнаружено, что мутации G155E и D222G значительно повышают титры вируса в 13 раз по сравнению с вирусом дикого типа. Активность гемагглютинации и микронейтрализации антисывороток козы и хорька, моноклональных антител и образцов сыворотки человека, полученных против вирусов пандемии A (H1N1) pdm09, была примерно в 100 раз ниже по сравнению с мутантами, несущими G155E или D222G, по сравнению с вирусом дикого типа.
 
Выводы. Хотя механизм возникновения мутаций гемагглютинина во время лечения ингибиторами нейраминидазы неясен, некоторые возникающие при лечении NAIs мутации гемагглютинина коррелируют со снижением иммунитета к вирусу гриппа.

 
https://virologyj.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12985-019-1258-x
Influenza A virus hemagglutinin mutations associated with use of neuraminidase inhibitors correlate with decreased inhibition by anti-influenza antibodiesN.A. Ilyushina, T.E. Komatsu, W.L. Ince, E.F. Donaldson, N. Lee, J.J. O’Rear, R.P. Donnelly. Virology Journal (2019) 16:149 https://doi.org/10.1186/s12985-019-1258-x