Данное исследование было проведено для изучения прогностической роли CIP2A у пациентов с OSCC и его связи с их выживанием.

Рак-ингибитор протеинфосфатазы 2А (CIP2A) был идентифицирован как один из наиболее часто изменяемых белков при раке человека. Он блокирует опухоль-супрессивное действие комплекса протеинфосфатазы 2А (РР2А) и усиливает злокачественность.
 

В представляемом исследовании тридцать пять пациентов с плоскоклеточным раком полости рта перенесли хирургическую резекцию опухоли. CIP2A оценивали количественной ПЦР в реальном времени в резецированных опухолевых тканях и в соседних нормальных тканях.

Было обнаружено, что CIP2A сверхэкспрессирован во всех образцах плоскоклеточного рака полости рта (OSCC) по сравнению с окружающей их нормальной тканью. Сверхэкспрессия CIP2A была статистически коррелирована с плохой прогностической особенностью опухоли. Таким образом, высокий уровень экспрессии CIP2A был связан с более коротким выживанием. В заключение, CIP2A активируется в OSCC, и его сверхэкспрессия коррелирует с агрессивностью опухоли и плохим исходом и выживаемостью. Это может служить прогностическим маркером OSCC.

Многофакторный анализ клинико-патологических характеристик выявил достоверную корреляцию между дифференцировкой опухоли и клинической стадией пациентов. Основываясь на текущем исследовании и предыдущих исследованиях, терапевтическое нацеливание CIP2A могло бы способствовать новой терапевтической стратегии в лечении OSCC и других злокачественных новообразований.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32266176
Alzahrani R, Alrehaili AA, Gharib AF, Anjum F, Ismail KA, Elsawy WH. Cancerous Inhibitor of Protein Phosphatase 2A as a Molecular Marker for Aggressiveness and Survival in Oral Squamou. .J Cancer Prev. 2020 Mar 30;25(1):21-26. doi: 10.15430/JCP.2020.25.1.21.