В предлагаемом вниманию исследовании изучалась полезность экспрессии хемокина-лиганда 20 (CCL20) мотива C-C в слюне в качестве биомаркера для плоскоклеточного рака полости рта (OSCC), а также изучался связанный с ним микробиом.

Материалы и методы: В исследовательскую группу вошли пациенты с OSCC или оральным потенциально злокачественным расстройством (OPMD), а также здоровые добровольцы (HV). Микрочипы и qRT-PCR использовались для сравнения уровней экспрессии CCL20 в слюне среди групп. Данные об уровнях CCL20 в тканях рака полости рта и нормальных тканях были извлечены из общедоступной базы данных и изучены. Кроме того, секвенирование следующего поколения использовалось для исследования микробиома слюны.

Результаты: Значительное увеличение уровня экспрессии CCL20 наблюдалось как в тканях OSCC, так и в слюне у пациентов с раком полости рта. Fusobacterium был идентифицирован как преобладающая бактерия в OSCC и коррелировал с уровнем экспрессии CCL20. Скрининг OSCC на основе экспрессии CCL20 в слюне позволил успешно дифференцировать пациентов с OSCC и HV.

Заключение: Экспрессия CCL20 может быть полезным биомаркером для OSCC.
 

Salivary CCL20 Level as a Biomarker for Oral Squamous Cell Carcinoma - PubMed (nih.gov) 
Ueda S, Goto M, Hashimoto K, Hasegawa S, Imazawa M, Takahashi M, Oh-Iwa I, Shimozato K, Nagao T, Nomoto S. Salivary CCL20 Level as a Biomarker for Oral Squamous Cell Carcinoma. Cancer Genomics Proteomics. 2021 Mar-Apr;18(2):103-112. doi: 10.21873/cgp.20245. PMID: 33608307; PMCID: PMC7943213.