Исследования иммунотерапии аллергенами (Аит), включая пероральную иммунотерапию (ОИТ), сублингвальную иммунотерапию (SLIT) и эпикутанную иммунотерапию (ЭПИТ), показали, что они повышают пороговые значения аллергенов, необходимые для возникновения аллергической реакции у большинства испытуемых. Однако в этих исследованиях отсутствуют последовательные биомаркеры для прогнозирования результатов терапии. В предлагаемой вниманию статье рассматриваются биомаркеры, которые в настоящее время исследуются при АИТ.

Механизмы, лежащие в основе терапевтической пользы АИТ, включают взаимодействие различных типов клеток, включая тучные клетки, базофилы, Т-клетки и В-клетки. Тесты на укол кожи и активацию базофилов оценивают чувствительность эффекторных клеток к аллергену и снижаются у испытуемых на АИТ. Аллерген-специфический IgE увеличивается первоначально и уменьшается при продолжении терапии, в то время как аллерген-специфический IgG и IgA увеличиваются на протяжении всей терапии. Индуцированные аллергенами регуляторные Т-клетки (Tregs) увеличиваются на протяжении всей терапии и, как было обнаружено, связаны с устойчивой невосприимчивостью после ОИТ. Испытуемые на ОИТ и SLIT снижали выработку Th2-цитокинов во время терапии. Хотя о тенденциях уже сообщалось, общим ограничением этих биомаркеров является то, что ни один из них не способен воспроизводимо предсказать прогноз во время АИТ.

Необходимы дальнейшие исследования для расширения имеющегося в настоящее время перечня биомаркеров, чтобы обеспечить персонализированные подходы к АИТ.
 

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31797153/
Hardy LC, Smeekens JM, Kulis MD. Biomarkers in Food Allergy Immunotherapy. Curr Allergy Asthma Rep. 2019;19(12):61. Published 2019 Dec 4. doi:10.1007/s11882-019-0894-y