Гаптоглобин (Hp) — это гликопротеин плазмы крови, который связывает свободный гемоглобин (Hb) и играет критическую роль в защите тканей и предотвращении окислительных повреждений.

Кроме того, он выполняет ряд регуляторных функций, а также является белком острой фазы; концентрация Hp в плазме изменяется при патологии, в связи с этим его концентрацию определяют в клинической практике. Hp — консервативный белок, синтезируется главным образом в печени и лёгких и является предметом исследований как потенциальный биомаркер многих заболеваний, в том числе различных форм злокачественных новообразований.

Hp имеет несколько уникальных биофизических характеристик. Только у человека ген Hp полиморфен, имеет три структурных аллеля, которые контролируют синтез трёх мажорных фенотипов Hp, гомозиготных Hp1-1 и Hp2-2, и гетерозиготного Hp2-1, определяемых комбинацией аллельных вариантов, передающихся по наследству. Многочисленные исследования указывают на то, что по фенотипу Hp можно судить об индивидуальной предрасположенности человека к различным заболеваниям.

Кроме того, Hp подвергается различным пост-трансляционным модификациям (ПТМ). Это структурные преобразования (удаление сигнального пептида, разрезание молекулы-предшественника Pre-Hр на две субъединицы — α и β, ограниченный протеолиз α-цепей, образование дисульфидных связей, мультимеризация), а также химические модификации α-цепей и гликозилирование β-цепи. Гликозилирование β-цепи гаптоглобина по четырём сайтам Asn — важнейшая вариабельная ПТМ, которая регулирует структуру и функцию этого белка.

Изучение модифицированных олигосахаридов β-цепи Hp стало главным направлением в исследованиях патологических процессов, включая злокачественные новообразования. Указанные характеристики свидетельствуют о возможности существования Hp в виде множества протеоформ, которым, вероятно, свойственны разные функции. Описанию структурно-функционального разнообразия и потенциального использования Hp как биомаркера различных патологий посвящён данный обзор. На русском языке.
 

[Haptoglobin as a biomarker] - PubMed (nih.gov)
Naryzhny SN, Legina OK. Gaptoglobin kak biomarker [Haptoglobin as a biomarker]. Biomed Khim. 2021 Mar;67(2):105-118. Russian. doi: 10.18097/PBMC20216702105. PMID: 33860767.
PBMC20216702105.pdf