Обширные данные из эпидемиологических, генетических и клинических интервенционных исследований, бесспорно, показали, что уровень липопротеинов повышенного низкой плотности (ЛПНП) играет центральную роль в патофизиологии атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо ЛПНП, триглицериды также независимо повышают сердечно-сосудистый риск. 

Снижение уровня пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 (PCSK9) стало терапевтической мишенью для снижения ЛПНП в плазме, но оно также связано со снижением уровней триглицеридов, потенциально за счет модуляции экспрессии переносчиков свободных жирных кислот. 

Доклинические данные показывают, что PCSK9 активируется в ишемизированном сердце, и снижение экспрессии PCSK9 влияет на размер инфаркта, постинфарктное воспаление и ремоделирование, а также сердечную дисфункцию после ишемии и реперфузии. Клинические данные подтверждают, что ингибирование PCSK9 связано с уменьшением частоты инфаркта миокарда, инсульта и коронарной реваскуляризации и улучшением функции эндотелия у субъектов с повышенным сердечно-сосудистым риском. 

Цель предлагаемого для изучения обзора - обобщить текущие знания о важности метаболизма свободных жирных кислот для ишемизированного и реперфузионного миокарда и предоставить обновленные данные о роли гиперлипидемии и PCSK9 в инфаркте миокарда и кардиопротекции.
 

PCSK9 in Myocardial Infarction and Cardioprotection: Importance of Lipid Metabolism and Inflammation (nih.gov)
Andreadou I, Tsoumani M, Vilahur G, Ikonomidis I, Badimon L, Varga ZV, Ferdinandy P, Schulz R. PCSK9 in Myocardial Infarction and Cardioprotection: Importance of Lipid Metabolism and Inflammation. Front Physiol. 2020 Nov 12;11:602497. doi: 10.3389/fphys.2020.602497. PMID: 33262707; PMCID: PMC7688516.