Инсульт является основным изнурительным заболеванием у взрослых, встречающимся у 15 миллионов человек каждый год и вызывающим высокие показатели смертности и инвалидности. Последняя оценка показала, что инсульт в настоящее время является второй по значимости причиной смерти во всем мире.

Постинсультные когнитивные нарушения (PSCI), одно из основных осложнений после инсульта, часто недооцениваются. Тем не менее, сообщалось, что инсульт увеличивает риск когнитивных нарушений, по крайней мере, в пять-восемь раз. В последние десятилетия молекулярные биомаркеры периферической крови при инсульте стали диагностическими, прогностическими и терапевтическими мишенями. В этом исследовании авторы стремились оценить некоторые белки крови для инсульта, особенно связанные с повреждением головного мозга и когнитивными нарушениями, путем проведения систематического обзора и мета-анализа, и обсуждения возможности использования этих белков в качестве биомаркеров для PSCI.

Статьи, опубликованные до 26 июля 2021 года, были выбраны в PubMed, Embase, Web of Science и Кокрейновской библиотеке с целью выявления всех соответствующих исследований, сообщающих о биомаркерах крови у пациентов с инсультом. Среди 1820 статей - 40 были окончательно определены для этого исследования.

Авторы провели мета-анализ восьми  кандидатов на периферические биомаркеры: гомоцистеин (Hcy), холестерин липопротеинов высокой плотности (HDL-C), С-реактивный белок (CRP), холестерин липопротеинов низкой плотности (LDL-C), общий холестерин (TC), триглицериды (TG), мочевая кислота и гликированный гемоглобин (HbA1c).

Уровни Hcy, CRP, TC и LDL-C были значительно выше у пациентов с PSCI, чем в группе без PSCI; однако уровни ЛПВП-С, ТГ, мочевой кислоты и HbA1c не отличались между двумя группами.

Основываясь на полученных результатах, авторы предлагают Hcy, CRP, TC и LDL-C в качестве возможных биомаркеров у пациентов с постинсультными когнитивными нарушениями. Таким образом, некоторые белки крови могут быть предложены в качестве эффективных биомаркеров для PSCI.
 

IJMS | Free Full-Text | Potential Biomarkers for Post-Stroke Cognitive Impairment: A Systematic Review and Meta-Analysis (mdpi.com) 
Kim KY, Shin KY, Chang K-A. Potential Biomarkers for Post-Stroke Cognitive Impairment: A Systematic Review and Meta-Analysis. International Journal of Molecular Sciences. 2022; 23(2):602. https://doi.org/10.3390/ijms23020602