Карцинома яичников - это смертельная гинекологическая злокачественная опухоль. Женщины с раком яичников (ОК) имеют частые рецидивы и обычно диагностируются на поздней стадии. 

Белок транслокации 10-11 (TET3) принадлежит к семейству транслокаций 10-11 (TET), которые индуцируют деметилирование ДНК и регуляцию генов на эпигенетическом уровне путем преобразования 5-метилцитозина (5mC) в 5-гидроксиметилцитозин (5hmC). Предыдущие исследования показали, что TET3 сверхэкспрессируется в тканях рака яичников. Однако клинико-патологические функции и прогностические значения TET3 остаются неясными. 

В предлагаемом вниманию исследовании авторы провели интегративное исследование для определения роли TET3 с помощью биоинформатического анализа. Экспрессия TET3 при раке яичников была оценена с помощью базы данных Oncomine и подтверждена с помощью базы данных TCGA и GTEx. Корреляция изменения гена TET3 и клинико-патологических функций была изучена с помощью интегративного анализа наборов данных GEO. 

В исследовании выявлено увеличение TET3 и диплоидность, но меньшая делеция при раке яичников путем изменения числа копий (CNA) или анализа мутаций с помощью cBioPortal. Кроме того, используя плоттер Каплана-Мейера (плоттер КМ), авторы показали, что высокий уровень TET3 был связан с плохой выживаемостью у пациентов с раком яичников, что было подтверждено анализом базы данных PrognoScan и анализом дифференциации генов с TCGA и GTEx. 

Это первое исследование, продемонстрировавшее, что повышенная экспрессия TET3 связана с плохими клинико-патологическими функциями, плохим прогнозом, при этом TET3, который представляет эпигенетические изменения или изменения метилирования, может служить диагностическим маркером или терапевтической мишенью для рака яичников.
 

Increased expression of TET3 predicts unfavorable prognosis in patients with ovarian cancer-a bioinformatics integrative analysis (nih.gov) 
Cao T, Pan W, Sun X, Shen H. Increased expression of TET3 predicts unfavorable prognosis in patients with ovarian cancer-a bioinformatics integrative analysis. J Ovarian Res. 2019 Oct 27;12(1):101. doi: 10.1186/s13048-019-0575-4. PMID: 31656201; PMCID: PMC6816171.