Системный коагулопатический дистресс-синдром — это совокупность патологических процессов организма, важнейшей составляющей которого является нарушение фосфолипидного бислоя мембран клеток крови и клеток органов, вследствие оксидативных и индуцированных фосфолипазой явлений, приводящее к коагулопатическому состоянию.

Цель исследования — установить сопряженность изменений в гуморальном компоненте системы гемостаза с тканевым компонентом и обменом липидов при различных ургентных хирургических болезнях для обоснования нового синдромокомплекса в хирургии — системного коагулопатического дистресс-синдрома.

Материал и методы. Работа основывается на результатах экспериментальных и клинико-лабораторных исследований. Эксперименты поставлены на собаках: в 1-й (n=18) группе моделировали панкреонекроз, во 2-й (n=18) — каловый перитонит, в 3-й (n=15) — острую обтурационную кишечную непроходимость, в 4-й (n=16) — каловый перитонит с включением в терапию ремаксола (15 мл/кг) в послеоперационном периоде. Помимо этого, проанализированы данные 55 пациентов с острым перитонитом, оперированных по поводу острого аппендицита, перфоративной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, острой кишечной непроходимости, острого деструктивного холецистита. В исследуемой группе (n=28) в послеоперационную терапию включен ремаксол. Оценивали состояние гуморального и тканевого (в эксперименте — тканей печени, кишечника, почек, сердца, легких, поджелудочной железы, в клинике — тканей резецированных органов) компонентов системы гемостаза, определяли показатели липидного обмена и др.

Результаты. В ранние сроки при всех исследованных ургентных болезнях живота выявлены выраженные изменения в системе как гуморального, так и тканевого компонентов системы гемостаза. Модификация коагуляционно-литической системы зарегистрирована в тканях не только пораженных органов, но и органов-мишеней (системные тканевые гемокоагуляционные модификации). Установлено, что одним из важнейших процессов — триггером каскада гемостатических реакций является мембранодестабилизирующий (источник тканевого тромбопластина), что определено по изменениям фосфолипидного состава тканей различных органов, вовлеченных прямо в патологический процесс или же находящихся вне его. Доказано, что изменения липидного обмена обусловлены активизацией в тканях процесса перекисного окисления мембранных липидов и фосфолипаз. Фактический материал явился научной основой для установления нового синдрома.

Заключение.  Результаты исследования изменяют представления о профилактике тромбогеморрагических осложнений, доказывая эффективность комплексной терапии, включающей не только антикоагулянты, но и препараты с мембраностабилизирующей активностью, в частности ремаксол.
 

https://www.mediasphera.ru/issues/khirurgiya-zhurnal-im-n-i-pirogova/2019/9/1002312072019091066/annotation
Власов А.П., Трофимов В.В., Власова Т.И., Мышкина Н.А. Понятие системного коагулопатического дистресс-синдрома в хирургии, его патогенез и принципы профилактики. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2019;(9):66-72. https://doi.org/10.17116/hirurgia201909166