Десятилетия обсуждений и публикаций ушли в руководство научного сообщества и регулирующих органов по использованию и валидации фармакокинетических и токсикокинетических анализов с помощью хроматографических и лигандсвязывающих анализов для измерения лекарств и метаболитов. Эти валидации анализов хорошо описаны в Руководстве FDA по валидации биоаналитических методов (BMV, 2018). В то время как BMV включал валидацию биомаркеров, основное внимание уделялось пониманию проблем, возникающих при проверке анализов биомаркеров, и важности наличия надежных анализов биомаркеров при использовании для нормативных представлений, а не определению соответствующих экспериментов, которые должны быть выполнены.

В отличие от биоанализа PK, анализ биомаркеров может быть сложным из-за наличия целевого аналита (ов) в контрольных матрицах, используемых для калибратора и контроля качества пробоподготовки, и большей сложности в получении соответствующих эталонных стандартов, представляющих эндогенную молекулу.

Было опубликовано несколько статей, предлагающих рекомендации по проверке анализа биомаркеров. Ситуационный характер применения биомаркеров обусловливает необходимость проверки пригодности к назначению (FFP). Объединяющей темой для анализа FFP является то, что требования к валидации метода должны соответствовать предлагаемому контексту использования (COU) для любого данного биомаркера. Это сообщение содержит конкретные рекомендации по валидации биомаркеров (BAV) LC-MS, как для малых, так и для больших молекул биомаркеров.

Консенсусные рекомендации включают создание плана валидации, содержащего определение COU анализа, использование элементов проверки анализа PK, которые поддерживают COU, и определение элементов проверки анализа, адаптированных к анализам биомаркеров и критериям приемлемости для обоих.
 

Biomarker Assay Validation by Mass Spectrometry | SpringerLink
Fernández-Metzler C, Ackermann B, Garofolo F, Arnold ME, DeSilva B, Gu H, Laterza O, Mao Y, Rose M, Vazvaei-Smith F, Steenwyk R. Biomarker Assay Validation by Mass Spectrometry. AAPS J. 2022 May 9;24(3):66. doi: 10.1208/s12248-022-00707-z. PMID: 35534647.