Врожденная цитомегаловирусная инфекция (cCMV) является серьезной проблемой общественного здравоохранения во всем мире, которая может вызывать необратимые врожденные дефекты плода и новорожденного с симптомами или без симптомов. В отсутствие универсального скрининга cCMV, ретроспективная диагностика инфекции cCMV у детей возможна только при исследовании образцов сухих пятен крови (DBS), которые обычно собираются при рождении и хранятся в течение разных периодов времени в зависимости от действующих в разных странах правил скрининга новорожденных. В статье суммируются аргументы в пользу долговременного хранения образцов DBS для обнаружения врожденной цитомегаловирусной инфекции.

Актуальность
ЦМВ-инфекция является наиболее распространенной причиной врожденной инфекции, приводящей к тяжелым дефектам и аномалиям, которые могут проявляться при рождении или развиваться в раннем детстве. Нейросенсорная тугоухость является наиболее частым следствием инфицирования cCMV и может иметь позднее начало и прогресс в первые годы жизни. Вирусологическая диагностика cCMV имеет важное значение для клинических исследований и практики общественного здравоохранения. Фактически, чтобы оценить естественный анамнез ЦМВ-инфекции и отличить врожденную или приобретенную инфекцию, дети должны быть диагностированы на ранней стадии путем анализа биологических образцов, собранных в первые недели жизни (3 недели с использованием вирусной культуры и 2 недели с помощью молекулярных анализов), которые, к сожалению, не всегда доступны для бессимптомных или имеющих слабовыраженную симптоматику детей. В настоящее время представляется возможным преодолеть эту проблему, поскольку ДНК ЦМВ, присутствующая в крови врожденно инфицированных новорожденных, может быть легко извлечена из образцов DBS на карточках, которые обычно собираются в течение 3 дней с момента рождения и хранятся в программе скрининга новорожденных на генетические и врожденные заболевания. Ранний сбор и долговременное хранение являются недорогими методами долгосрочного биобанкинга и являются ключевыми моментами тестирования DBS для обнаружения cCMV.

Вывод
Отбор проб DBS является надежным и недорогим методом долгосрочного биобанкинга, который позволяет диагностировать известные инфекционные заболевания, в том числе cCMV, а также заболевания, не распознанные в настоящее время, поэтому их места хранения, а также условия и сроки длительного хранения должны быть предметом принятия политических решений.
 

https://bmcinfectdis.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12879-020-4941-z#Sec2
Pellegrinelli, L., Alberti, L., Pariani, E. et al. Diagnosing congenital Cytomegalovirus infection: don’t get rid of dried blood spots. BMC Infect Dis 20, 217 (2020). https://doi.org/10.1186/s12879-020-4941-z