Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) – одно из самых распространенных вирусных заболеваний человека, характеризующаяся многообразными проявлениями — от бессимптомного течения до тяжелых распространенных форм с поражением внутренних органов и центральной нервной системы. В некоторых странах число серопозитивных лиц среди взрослого населения достигает 100%.

Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (ТТП) это редкая, потенциально смертельная болезнь с мультисистемным вовлечением. Инфекция цитомегаловируса (ЦМВ) как причина рефрактерной ТТП была зарегистрирована только у индивидуумов с ослабленным иммунитетом. Мы сообщаем о случае рефрактерной ТТП, вызванной ЦМВ, у иммунокомпетентного человека.

Презентация истории болезни: 35-летний ранее здоровый шриланкийский мужчина, представленный с 3-дневной лихорадкой с кровоточивостью десен и прогрессирующей сонливостью. Его шкала комы Глазго была 10/15. У него не было папиллоэдемы или ригидности затылочных мышц. Лабораторная оценка показала тяжелую тромбоцитопению с микроангиопатической гемолитической анемией. Также у индивидуума была несущественная почечная недостаточность и нормальный профиль коагуляции. Неконтрастная КТ головного мозга была нормальной. Был поставлен диагноз тромботической тромбоцитопенической пурпуры. Вопреки ежедневным обменам плазмы и высоким дозам стероидов, он не смог достичь ожидаемой терапевтической реакции, таким образом демонстрируя рефрактерную ТТП. При исследовании возможных причин невосприимчивости к лечению был обнаружен клинически значимый ПЦР-титр ЦМВ. Лечение ЦМВ-инфекции привело к полному восстановлению ТТП. Течение его болезни было, кроме того, осложнено спонтанным кровоизлиянием в позвоночник, что привело к неврологическим последствиям.

Обсуждение и вывод: Это первый доклад об рефрактерной ТТП, вывазнной ЦМВ, у иммунокомпетентного взрослого. Это также первое сообщение о клинически значимой спонтанной спинальной гематоме при ТТП. Эти два редких случая должны быть учтены, когда у пациентов с рефрактерным TTP не происходит ожидаемого выздоровления.
 

https://doi.org/10.1186/s12879-019-4037-9
Medhini Boteju, Praveen Weeratunga, Ahalyaa Sivashangar and Thashi Chang. Cytomegalovirus induced refractory TTP in an immunocompetent individual: a case report. BMC Infectious Diseases         (2019) 19:394. Received: 6 November 2018 Accepted: 26 April 2019.