В предлагаемой вниманию статье описано сравнение уровней электролитов и глюкозы, измеренных анализатором газов крови  автоматизированных биохимических анализатором.

Анализ газов крови ‐ это эффективное лабораторное исследование, при котором измеряется парциальное давление кислорода и углекислого газа в крови, а также содержание кислорода, сатурация кислородом, содержание бикарбоната и рН крови. Он позволяет клиницистам оценить кислотно-щелочное расстройство и гипоксию пациента; таким образом, анализ газов крови играет жизненно важную роль в лечении острой дыхательной недостаточности, проведении хирургических операций и ведении тяжелобольных пациентов.

Анализаторы газов крови способны выдавать результаты исследования электролитов и метаболитов в течение нескольких минут и облегчают принятие клинических решений. Однако вопрос о том, можно ли использовать полученные результаты взаимозаменяемо со значениями, измеряемыми химическими анализаторами, остается спорным.

Методы: В общей сложности у 200 госпитализированных пациентов были взяты образцы артериальной и венозной крови. Образцы артериальной крови оценивали с помощью RAPIDPOINT 500 для определения уровня электролитов и глюкозы, затем образцы центрифугировали и те же параметры измеряли с помощью AU5800. Образцы венозной крови обрабатывались и тестировались в соответствии со стандартными операционными процедурами (СОП). Данные сравнивались с помощью парного t-критерия, сопоставимость между двумя анализаторами оценивалось с помощью критерия Бланда‐Альтмана, а также рассчитывались чувствительность и специфичность.

Результаты: Парные t-тесты показали, что все исследуемые параметры существенно различались между двумя анализаторами, за исключением хлорида. Рассчитанные отклонения показали, что газоанализаторы крови склонны недооценивать параметры, а линейная регрессия показала сильную корреляцию между двумя анализаторами. Чувствительность, специфичность и значения каппа показали, что диагностические показатели газоанализаторов крови неудовлетворительны.

Вывод: Значительное снижение оценки параметров и диагностических показателей, которое наблюдали в исследование, указывало на то, что клиницистам следует более осторожно интерпретировать результаты газоанализаторов крови. Референтный интервал газоанализаторов крови должен быть соответствующим образом скорректирован, учитывая, что значения занижены.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7370720/#!po=2.50000  
Huo‐Chun YiWen‐Sheng ShiYin‐Hui ZhangXiao‐Zhen ZhuYang YuXin‐Xin WangZhang Dai, and Yong Lin. «Comparison of electrolyte and glucose levels measured by a blood gas analyzer and an automated biochemistry analyzer among hospitalized patients. J Clin Lab Anal. 2020 Jul; 34(7): e23291. Published online 2020 Mar 9. doi: 10.1002/jcla.23291 PMCID: PMC7370720 PMID: 32147884