Существует давний интерес к диагностике по месту оказания медицинской помощи (POC) как к инструменту улучшения ухода за пациентами, поскольку она может обеспечить быстрые, действенные результаты рядом с пациентом.

Некоторые из успешных примеров тестирования POC включают анализы бокового потока, щупы мочи и глюкометры. К сожалению, анализ POC несколько ограничен возможностью изготовления простых устройств для селективного измерения биомаркеров, специфичных для заболевания, и необходимостью инвазивного биологического отбора проб.

В настоящее время разрабатываются POC следующего поколения, в которых используются микрофлюидные устройства для обнаружения биомаркеров в биологических жидкостях неинвазивным способом, устраняя вышеупомянутые ограничения. Микрофлюидные устройства желательны, поскольку они могут обеспечить возможность выполнения дополнительных этапов обработки образцов, недоступных в существующей коммерческой диагностике. В результате они могут обеспечить более чувствительный и селективный анализ.

В то время как большинство методов POC используют кровь или мочу в качестве матрицы образца, наблюдается растущий инетрес к использованию слюны в качестве диагностической среды. Слюна представляет собой идеальную неинвазивную биожидкость для обнаружения биомаркеров, поскольку она легко доступна в больших количествах, а уровни анализируемых веществ отражают уровни в крови. Тем не менее, использование слюны в микрофлюидных устройствах для диагностики POC является относительно новой и развивающейся областью.

Всеобъемлющая цель представленного вниманию обзора состоит в том, чтобы предоставить обновленную информацию о недавней литературе, посвященной использованию слюны в качестве матрицы биологического образца в микрофлюидных устройствах. Сначала авторы рассмотривают характеристики слюны как среды для образцов, а затем - микрофлюидные устройства, разработанные для анализа биомаркеров слюны.
 

Saliva-based microfluidic point-of-care diagnostic (thno.org)
Pittman TW, Decsi DB, Punyadeera C, Henry CS. Saliva-based microfluidic point-of-care diagnostic. Theranostics. 2023 Jan 31;13(3):1091-1108. doi: 10.7150/thno.78872. PMID: 36793864; PMCID: PMC9925318.