Внеклеточные везикулы (EVs) высвобождаются многими типами клеток и распределяются в различных биожидкостях. Они имеют структуру, ограниченную липидной мембраной, которая позволяет передавать уникальную молекулярную информацию, исходящую от их родительских клеток.

Виды и количество молекул-носителей EV, включая нуклеиновые кислоты, белки, липиды и метаболиты, могут в значительной степени различаться в зависимости от типов их родительских клеток и патофизиологического статуса. Такая неоднородность в популяциях EV создает огромные проблемы для исследователей, но в то же время дает возможность прогнозировать патогенез конкретной ткани на основе уникальных молекулярных сигнатур рассеивания EV в биожидкостях. Однако присущие природе малые размеры EV требует передовых методов очистки и оценки EV из сложной биожидкости.

В последнее время междисциплинарная значимость исследований EV привлекает все больший интерес, и аналитические платформы EV для их диагностической перспективы заметно продвинулись вперед. В предлагаемом вниманию обзоре обобщены последние достижения в этих методах и методах обнаружения EV с целью внедрения жидкостной биопсии на основе EV в клиническую практику.

Цель статьи - представить обзор современных методов оценки EV с акцентом на их прогресс и ограничения, а также обзор клинического применения жидкостной биопсии на основе EV, которая может дополнить современные парадигмы диагностики, прогноза и мониторинга реакции на терапию в различных условиях заболевания.
 

Emerging methods in biomarker identification for extracellular vesicle-based liquid biopsy - PubMed (nih.gov) 
Liang Y, Lehrich BM, Zheng S, Lu M. Emerging methods in biomarker identification for extracellular vesicle-based liquid biopsy. J Extracell Vesicles. 2021 May;10(7):e12090. doi: 10.1002/jev2.12090. Epub 2021 May 12. PMID: 34012517; PMCID: PMC8114032.