Инфекция кровотока, которая определяется как лабораторно подтвержденная выделением по крайней мере одной грамотрицательной или грамположительной бактерии или других патогенов из образцов крови, остается общей проблемой для пациентов с гематологическими злокачественными новообразованиями, которые часто получают химиотерапию или трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. Отличить инфекционные эпизоды от неинфекционных у пациентов с гематологическими злокачественными новообразованиями сложно, поскольку все они имеют ключевое проявление лихорадки.

Цель: Инфицирование кровотока часто встречается у пациентов с гематологическими злокачественными новообразованиями. Важно отличать инфекционные эпизоды от неинфекционных. Целью настоящего исследования было описание эпидемиологии, клинических показателей и применения антибиотиков при внутрибольничных инфекциях кровотока у пациентов с гематологическими злокачественными новообразованиями.

Методы: Одноцентровое ретроспективное исследование проводилось на пациентах с гематологическими злокачественными новообразованиями, поступивших в больницу с июля 2015 года по март 2018 года. Были получены лабораторные и клинические данные от 322 пациентов с лихорадкой. По результатам посева крови было выделено две группы: 1) положительная-группа посева крови, 2) отрицательная-группа посева крови.

Результаты: В 322 случаях лихорадки 81 (25,2%) у пациентов были положительные результаты посева крови, и среди них грамотрицательные (G -) бактерии (51,9%), Грамположительные (G+) бактерии (32,1%) и грибы (7,4%). G- бактерии были более склонны к лекарственной устойчивости, чем G+ бактерии. Независимыми факторами риска у пациентов с осложнениями были высокий уровень прокальцитонина (PCT) , глюкозы, интерлейкина-6 (IL-6) и Д-димера ( D-D), а также низкая концентрация альбумина, которые коррелировали с возникновением инфекцией кровотока. PCT, IL-6 и D-D помогли в дифференциации положительной группы от отрицательной. Кроме того, IL-6 и D-D показали отличные показатели в дифференцировке G - и G+ групп, при этом все области под кривой были выше 0,8.

Выводы: Были проанализированы лабораторные факторы риска развития инфекций кровотока у пациентов с гематологическими злокачественными новообразованиями, распределение бактерий, антибиотикорезистентность и изменения клинических показателей. Это одноцентровое ретроспективное исследование может дать клиницистам представление о диагностике и лечении инфекций кровотока.
 

Analysis of Risk Factors and Clinical Indicators in Bloodstream Infections Among Patients with Hematological Malignancy (nih.gov) 
Ma Y, Wang S, Yang M, Bao J, Wang C. Analysis of Risk Factors and Clinical Indicators in Bloodstream Infections Among Patients with Hematological Malignancy. Cancer Manag Res. 2020 Dec 31;12:13579-13588. doi: 10.2147/CMAR.S289291. PMID: 33408527; PMCID: PMC7780855.