Во время физиологической беременности плацента высвобождает в материнский кровоток ряд факторов, которые участвуют в общей регуляции метаболизма матери во время беременности, вызывая физиологические адаптации, необходимые для успешной беременности, а также для роста и развития плода. Целью исследования было оценить способность биохимических маркеров первого и второго триместров прогнозировать гипертонические расстройства беременности.

Гестационная гипертензия (GH) и преэклампсия (PE) являются наиболее распространенными гестационными осложнениями. Несколько плацентарных биохимических маркеров используются для прогнозирования GH / PE, но с противоречивыми результатами.

Целью исследования было оценить способность биохимических маркеров прогнозировать гипертонические расстройства при беременности. При первом УЗИ было отобрано 104 здоровых беременных женщин. При регулярных обследованиях беременности регистрировались ИМТ, артериальное давление, возникновение гестационной гипертонии (раннее или позднее начало), преэклампсия, эклампсия и другие осложнения. В первом триместре (от 11 до 14 гестационных недель) были оценены биохимические маркеры, включенные в скрининг двойного теста, такие как бета-субъединица хорионического гонадотропина человека (бета-субъединица ХГЧ) и связанный с беременностью белок плазмы A (PAPPA), в то время как в авторы исследования во втором триместре (от 16 до 19 гестационных недель) оценивали маркеры, используемые для тройного тестирования, то есть бета-ХГЧ, альфа-фетопротеин (АФП), эстриол (Е3) и ингибин (INH). Измеренные концентрации в сыворотке (МЕ / л) биомаркеров были затем преобразованы в кратные медианы (МоМ) и скорректированы по неделям беременности для облегчения сравнения и анализа.

У семи пациентов была диагностирована гестационная гипертензия с ранним началом, а у еще 14 пациентов развилась артериальная гипертензия после 34- й недели беременности (вместе 20,2% женщин). Более того, у шести пациенток уже были симптомы и признаки преэклампсии во втором триместре, а еще у десяти был диагностирован преэклампсия в третьем триместре (15,4% женщин на протяжении всей беременности). Не было никаких существенных различий (p≥0,05) в концентрациях биохимических маркеров между женщинами с GH / PE и без него. Уровни PAPPA в первом и ХГЧ, во втором триместре коррелировали с ранним и поздним GH / PE. Кроме того, более высокие концентрации АФП были зарегистрированы у женщин с признаками преэклампсии. Согласно ROC-анализу, АФП > 1,05 MoM правильно идентифицировал 80% случаев GH / PE. Полученные модели подразумевают, что ХГЧ, PAPPA и АФП должны использоваться для прогнозирования GH/PE.Биохимические маркеры ХГЧ, PAPPA и АФП могут быть полезны для прогнозирования гестационной гипертонии и преэклампсии. Однако для раннего и позднего начала GH / PE следует использовать разные маркеры.

Эффективный скрининг гестационных гипертонических расстройств во время беременности может быть достигнут путем определения биохимических маркеров в первом и втором триместре. Однако для раннего и позднего начала GH / PE следует использовать разные маркеры. Дальнейшие исследования должны быть предприняты, чтобы построить оптимальные алгоритмы биохимических маркеров беременности, которые могли бы быть в состоянии надежно предсказать возникновение GH / PE.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6298456/ 
Dušica Kocijančić Belovic, Snežana Plešinac, Jelena Dotlić, Ana Savić Radojević, Slavica Akšam, Mirjana Marjanović Cvjetićanin, and Aleksandar Kocijančić. Biochemical Markers for Prediction of Hypertensive Disorders of Pregnancy. J Med Biochem. 2019 Mar; 38(1): 71–82. Published online 2019 Mar 1.  doi: 10.2478/jomb-2018-0001