Гепатоцеллюлярная карцинома - наиболее распространённая первичная злокачественная опухоль печени, она диагностируется на поздних стадиях, отчасти из-за отсутствия эффективной ранней диагностики биомаркеров, поэтому крайне важно изучить молекулярный механизм, лежащий в основе прогрессирования гепатоцеллюлярной карциномы. MiR-126 играет антипролиферативную роль посредством регулирования PLK-4 при гепатоцеллюлярной карциноме.

МикроРНК- это небольшие однонитевая некодирующих РНК, которые регулируют экспрессию генов путем связывания с 3'-нетранслируемой областью мРНК-мишени. Микро-РНК  участвует в широком диапазоне физиологических и патологических процессов, включая пролиферацию, дифференцировку, метаболизм и апоптоз. MiRNA-126, как одна из микроРНК,  может привезти к подавлению опухоли при раке желудка, легких, простаты и при гепатоцеллюлярной карциноме. PLK-4 является мишенью miR-126, а повышенние PLK-4 связано с плохим прогнозом у пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой. У пациентов с высокой экспрессией miR-126 наблюдалась более высокая общая выживаемость, чем у пациентов с низкой экспрессией miR-126.

МикроРНК-126 (miR-126) играет жизненно важную роль в канцерогенезе различных видов рака, включая гепатоцеллюлярную карциному. MiR-126 понижен, как в тканях гепатоцеллюлярной карциномы, так и в клеточных линиях. Низкий уровень экспрессии miR-126 связан с плохой общей выживаемостью, поздней стадией рака (по системе TNM) и наличием рецидива. Гиперэкспрессия miR-126 значительно уменьшает пролиферацию клеток, метастаз и способствовует развитию апоптоза in vitro. Так же, высокое содержание miR-126 уменьшает рост опухоли in-vivo.

PLK(polo-like kinases)-4 является мишенью miR-126. Т.е. гиперэкспрессия PLK-4 может увеличить ингибирующий эффект miR-126 на пролиферацию и вторжение клеток. PLK-4 блокирует пролиферацию, вторжение клеток и увеличивает апоптос in vitro, в то время уменьшает рост опухоли in-vivo. Активация пути ATR/CHEK1 была вовлечена в онкогенные функции PLK4 в гепатоцеллюлярной карциномы. PLK4 может сразу взаимодействовать с АТР через CoIP исследоание. MiRNA-126/PLK-4 ось критична для опухоли и прогрессирования гепатоцеллюлярной карциномы. PLK-4/ATR/CHEK1 путь может быть потенциальной терапевтической целью для лечения гепатоцеллюлярной карциномы.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6185973/
Cell Death Dis. 2018 Oct; 9(10): 1045.
Published online 2018 Oct 12. doi:  10.1038/s41419-018-1020-0
Jie Bao, Yan Yu, Jianan Chen, Yuting He, Xiaolong Chen, Zhigang Ren, Chen Xue, Liwen Liu,Qiuyue HuJuan LiGuangying Cui, and Ranran Sun. MiR-126 negatively regulates PLK-4 to impact the development of hepatocellular carcinoma via ATR/CHEK1 pathway.