Обнаружение биомаркеров имеет решающее значение для диагностики и лечения многочисленных заболеваний. Как правило, целевые биомаркеры в образцах крови измеряются с помощью тестов, проводимых в централизованных лабораториях.

Тестирование в центральных лабораториях увеличивает время ожидания результатов, что, в свою очередь, увеличивает расходы на здравоохранение и негативно влияет на результаты лечения пациентов.

В качестве альтернативы, платформы для пунктов оказания медицинской помощи позволяют быстро измерять биомаркеры, расширять возможности тестирования и смягчать этапы ручной обработки за счет интеграции и автоматизации. Однако многие из этих систем сосредоточены на исследовании образцов, а не на не менее важной подготовке образцов.

В статье представлена полностью интегрированная и автоматизированная платформа электрохимического биозондирования от образца до ответа, которая включает в себя каждый аспект рабочего процесса тестирования биомаркеров от сбора крови до подготовки образцов, операции анализа и считывания. Система сочетает в себе коммерческое устройство для забора крови из микроигл с мембранной плазменной фильтрацией перед электрохимическим иммуноанализом на основе шариков, характеризуется высокой эффективностью разделения (>99%) и низким неспецифическим связыванием цельной фильтрующей мембраны крови с плазмой в различных условиях эксплуатации.
 

A sample-to-answer electrochemical biosensor system for biomarker detection - Lab on a Chip (RSC Publishing) 
Kikkeri K, Wu D, Voldman J. A sample-to-answer electrochemical biosensor system for biomarker detection. Lab Chip. 2021 Dec 21;22(1):100-107. doi: 10.1039/d1lc00910a. PMID: 34889339.