Воспалительные биомаркеры, такие как отношение нейтрофилов к лимфоцитам (NLR), отношение тромбоцитов к лимфоцитам (PLR) и отношение лимфоцитов к моноцитам (LMR), связаны с прогнозом или эффективностью лечения при различных видах рака. В предлагаемом вниманию исследовании изучалась связь между биомаркерами воспаления и динамикой NLR, а также прогнозом или прогрессированием заболевания при анапластической карциноме щитовидной железы (КЩЖ).

Методы: В исследование были включены 55 пациентов с КЩЖ, у которых были доступны данные полного анализа крови (ОАК). Исследовали общую выживаемость (ОВ), основанную на значении биомаркера воспаления, и динамику NLR среди пациентов с КЩЖ. Изменение NLR было получено путем вычитания исходного значения из максимального значения, полученного в течение периода наблюдения, и было классифицированы 51 пациент с КЩЖ, у которых были данные наблюдения ОАК, в увеличенную группу (изменение NLR > 5,5) и не увеличенную группу (изменение NLR ≤ 5,5).

Результаты: Не было выявлено существенных различий в ОВ по исходным значениям NLR, PLR и LMR. Среди 51 пациента с КЩЖ, у которых были данные наблюдения ОАК, медиана ОВ составила 7,7 [95% доверительный интервал (ДИ): 5,2-12,1] месяцев в увеличенной группе (n = 27) против 23,5 [95% ДИ: 13,9-недоступно] месяцев в группе без увеличения (n = 24) (p<0,001).

Выводы: Настоящее исследование не выявило связи между исходными биомаркерами воспаления и ОВ у пациентов с КЩЖ. Однако у пациентов с КЩЖ, у которых NLR увеличивался по сравнению с индивидуальным исходным уровнем в течение периода наблюдения, прогноз был хуже, чем у пациентов без увеличения.
 

Inflammatory biomarkers and dynamics of neutrophil-to-lymphocyte ratio in anaplastic thyroid carcinoma - PubMed (nih.gov)
Yamazaki H, Sugino K, Matsuzu K, Masaki C, Akaishi J, Hames K, Tomoda C, Suzuki A, Uruno T, Ohkuwa K, Kitagawa W, Nagahama M, Masuda M, Ito K. Inflammatory biomarkers and dynamics of neutrophil-to-lymphocyte ratio in anaplastic thyroid carcinoma. Endocrine. 2020 Oct;70(1):115-122. doi: 10.1007/s12020-020-02313-5. Epub 2020 Apr 19. PMID: 32307657.