В последние годы вспышки кори поставили под угрозу глобальную элиминацию и искоренение кори. Специфические антитела к вирусу кори (MeV) успешно защизают от коревой инфекции. Фолликулярные хелперные Т-клетки (Tfh) играют решающую роль в стимулировании продукции антител. В данном исследовании изучалась потенциальная роль клеток Tfh в мононуклеарных клетках периферической крови (PBMCs) у детей с острой коревой инфекцией.

Полученные результаты. Частота CXCR5 + CD4 + Tfh, ICOShigh Tfh и PD-1high Tfh клеток в PBMC и уровни IL-6 и IL-21 в плазме крови были значительно повышены у пациентов с острой инфекцией MeV. Кроме того, была обнаружена положительная корреляция между частотой ICOShigh Tfh клеток, уровнями IL-21 в плазме и значениями оптической плотности (OD) MeV-специфических антител IgM у пациентов с острой MeV-инфекцией. Однако повышенные MeV-специфические титры NAb в плазме не были связаны с частотой Tfh, ICOShigh с Tfh или PD-1high Tfh у пациентов с острой MeV-инфекцией.

Вывод. Результаты свидетельствуют о том, что увеличение количества клеток Tfh и связанных с ними молекул, возможно, играет ключевую роль у детей с острой коревой инфекцией, что способствует профилактике и лечению MeV-инфекции у детей.
 

https://bmcimmunol.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12865-020-00379-4 
Elevated expansion of follicular helper T cells in peripheral blood from children with acute measles infection. Weiyun Shen, Hongzhou Ye, Xilin Zhang, Lixia Huo, Jingli Shen, Li Zhu, Xiang Wang and Dawei Cui. BMC Immunology (2020) 21:49 https://doi.org/10.1186/s12865-020-00379-4