Идентификация информативных прогностических биомаркеров для плоскоклеточной карциномы полости рта (ПКПР) имеет большое значение для лучшего прогнозирования поведения опухоли и для разработки соответствующей терапии. В представленном исследовании анализировались существующие данные относительно иммуногистохимических прогностических биомаркеров для ПКПР.

Систематический поиск литературы проводился с использованием баз данных Scopus, Ovid Medline, Web of Science и Cochrane Library. Были отобраны все исследования, оценивающие прогностическое значение иммуногистохимических биомаркеров для ПКПР в период с 1985 по 2015 года. Для пяти наиболее часто оцениваемых биомаркеров был проведен метаанализ на общую выживаемость, включая те исследования, которые предоставили необходимые статистические результаты.

Было включено 174 исследования, проведенные в течение последних трех десятилетий. Всего у 184 биомаркеров была оценена прогностическая значимость в отношении ПКПР. Наиболее часто оценивались пять биомаркеров: p53, Ki-67, p16, VEGF и циклин D1. В метаанализе, наиболее перспективные результаты прогностической способности показал циклин D1. Для исследований VEGF A и C результаты были неоднозначными, но независимый анализ VEGF A показал, что он является полезным прогностическим маркером для ПКПР. Не было выявлено достаточных свидетельств в поддержку p53, Ki-67 и p16 в качестве прогностических биомаркеров для ПКПР. Имели место ограничения качества опубликованных исследований (малые когорты, отсутствие соответствия рекомендациям REMARK).

Были изучены многочисленные прогностические биомаркеры для ПКПР, но качество проведения и отчетность оригинальных исследований в целом неудовлетворительные, что не позволяет делать надежных выводов. Значимость двух биомаркеров (VEGF-A и циклин D1) должна быть подтверждена в многоцентровом исследовании, соответствующем рекомендациям REMARK.

Источник: PubMed
Almangush A1,2,3, Heikkinen I1,2, Mäkitie AA4, Coletta RD5, Läärä E6, Leivo I7, Salo T2,8,9,10.
Prognostic biomarkers for oral tongue squamous cell carcinoma: a systematic review and meta-analysis. // Br J Cancer.
2017 Sep 5;117(6):856-866. doi: 10.1038/bjc.2017.244. Epub 2017 Jul 27.