Экспрессия генов – это процесс, в ходе которого наследственная информация от гена (сегмента последовательности нуклеотидов ДНК) преобразуется в функциональный продукт – РНК или белок.

Длинные некодирующие РНК (далее ­- ncRNA) - это разнообразные продукты транскрипции, происходящие из тысяч локусов в геномах млекопитающих. Цис-действующие ncRNA, которые составляют значительную часть ncRNA с приписываемой функцией, регулируют экспрессию генов способом, зависящим от расположения их собственных сайтов транскрипции, на различных расстояниях от их целей в линейном геноме.

С помощью различных механизмов было продемонстрировано, что цис-действующие ncRNA активируют, подавляют или иным образом модулируют экспрессию генов-мишеней. В статье обсуждается деятельность, приписываемая цис-действующим ncRNA, доказательства и гипотезы относительно их способов действия, а также методологические достижения, позволяющие их идентифицировать и охарактеризовать.

Новые принципы выделяют ncRNA как транскрипционные единицы, способные вносить свой вклад в регуляторные сети генов и генерировать точно настроенные пространственные и временные программы экспрессии генов.
 

Regulation of gene expression by cis-acting long non-coding RNAs - PubMed (nih.gov) 
Gil N, Ulitsky I. Regulation of gene expression by cis-acting long non-coding RNAs. Nat Rev Genet. 2020 Feb;21(2):102-117. doi: 10.1038/s41576-019-0184-5. Epub 2019 Nov 15. PMID: 31729473.