Традиционно нейрофизиология является первичным диагностическим и прогностическим маркёром в клинической практике периферической нейропатии; однако этого недостаточно в контексте медленно прогрессирующих невропатий и там, где есть значительное повреждение аксонов.

Разработка сверхчувствительных платформ для измерения сывороточных белков на нижней границе обнаружения традиционных методов ИФА трансформировала область биомаркеров крови периферической нейропатии. Были идентифицированы различные биомаркеры крови - от воспалительных цитокинов и апокинов при диабетической нейропатии до нейрон-специфических белков, таких как легкая цепь нейрофиламента, специфические для клеток Шванна белки, такие как TMPRSS5, и микроРНК в других приобретенных и наследственных невропатиях.

В предлагаемой вниманию статье авторы рассмотривают биомаркеры активности заболевания крови для общих подтипов периферической невропатии, включая воспалительные демиелинизирующие невропатии, васкулитическую невропатию, диабетическую невропатию, вызванную химиотерапией, и болезнь Шарко-Мари-Тута, и связанные с ней расстройства, включая амилоидоз TTR.
 

Blood biomarkers of peripheral neuropathy - Rossor - 2022 - Acta Neurologica Scandinavica - Wiley Online Library
Rossor AM, Reilly MM. Blood biomarkers of peripheral neuropathy. Acta Neurol Scand. 2022 Oct;146(4):325-331. doi: 10.1111/ane.13650. Epub 2022 May 25. PMID: 35611606; PMCID: PMC9796925.