Больные сахарным диабетом - лица с повышенным риском инсульта.
Инсульт является одной из основных причин инвалидности и смертности во всем мире. Люди с сахарным диабетом имеют в два-пять раз повышенный риск развития инсульта по сравнению с людьми без диабета.

Инсульт, также известный как нарушение мозгового кровообращения, является третьей ведущей причиной инвалидности и привел к более чем 6 миллионам смертей во всем мире в 2015 году.

Cахарный диабет, характеризующийся хронической гипергликемией, вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина, является одним из основных факторов риска развития инсульта. Люди с сахарным диабетом имеют в два-пять раз повышенный риск развития инсульта по сравнению с людьми без диабета. Крупные клинические испытания, проведенные у людей с сахарным диабетом, подтверждают необходимость разработки целенаправленных стратегий снижения сердечно-сосудистого риска для предотвращения возникновения, рецидива и прогрессирования острого инсульта.

Среди 34 моделей- 9 сообщили о своём исходе как о инсульте, 23 показали исход как о сложном сердечно-сосудеством заболевании, где инсульт мог стать исходом, и 2 не сообщили об инсульте.

Люди с сахарным диабетом обычно воспринимаются, как лица с повышенным риском инсульта, и в настоящее время существует практика лечения, корреляция общих целевых показателей HbA1C, артериального давления и липопротеидов низкой плотности. Однако, необходимо дальнейшее исследование для выявления новых факторов риска инсульта.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6719765/ 
BMJ Open. 2019; 9(8): e025579. Published online 2019 Aug 30. doi: 10.1136/bmjopen-2018-025579
Predicting the risk of stroke among patients with type 2 diabetes: a systematic review and meta-analysis of C-statistics. Mohammad Ziaul Islam ChowdhuryFahmida YeasminDoreen M RabiPaul E Ronksley, and Tanvir C Turin