Ранняя диагностика инсульта остается большой проблемой в здравоохранении, отчасти из-за отсутствия надежных диагностических биомаркеров крови, что, в свою очередь, приводит к увеличению показателей смертности и инвалидности.

Современные методы скрининга оптимизированы для выявления пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, особенно среди пожилых людей. Однако у молодых людей и детей эти методы страдают низкой чувствительностью и специфичностью и способствуют дальнейшим задержкам в их сортировке и диагностике. Соответственно, существует острая необходимость в разработке надежных биомаркеров крови для сортировки пациентов с подозрением на инсульт во всех возрастных группах, особенно у детей и молодых людей.

В предлагаемом вниманию обзоре исследуются некоторые из существующих биомаркеров крови в виде отдельных биомаркеров или панелей биомаркеров, а также исследуется их чувствительность и специфичность для прогнозирования инсульта. Среди них такие как:  тропонин, s100b, bnp, d-dimer, mcp-1, кортизол, nr2 peptide, h-fabp, park7, ndka, mmp-9, gpbb, bngf, vcam, vwf.

На PubMed и Web of Science был проведен обзор журнальных статей, опубликованных на английском языке в период с 2001 по 2021 год, которые содержали информацию о биомаркерах инсульта. В этой обзорной статье представлена сравнительная информация о наличии, клинической полезности и периодах временного окна семи отдельных биомаркеров крови и пяти панелей биомаркеров, которые использовались для прогнозирования инсульта в чрезвычайных ситуациях. Результаты этого обзора могут быть использованы в будущих исследованиях для разработки более эффективных биомаркеров инсульта.
 

JCM | Free Full-Text | Blood Biomarkers for Triaging Patients for Suspected Stroke: Every Minute Counts (mdpi.com)
Jadav RK, Mortazavi R, Yee KC. Blood Biomarkers for Triaging Patients for Suspected Stroke: Every Minute Counts. J Clin Med. 2022 Jul 21;11(14):4243. doi: 10.3390/jcm11144243. PMID: 35888011; PMCID: PMC9323101.