Сывороточный лептин и полиморфизм генов рецепторов лептина могут играть определенную роль в этиопатогенезе СКВ.

Цель исследования: Данное исследование было проведено с целью изучения взаимосвязи между уровнем лептина в сыворотке крови и полиморфизмом гена рецептора лептина (LEPR) у людей с предрасположенностью к СКВ в популяции Египта и изучения их взаимосвязи с клиническими, лабораторными, рентгенологическими данными и активностью заболевания СКВ.

Материалы и методы исследования: В настоящее исследование были включены в общей сложности 50 неродственных пациенток женского пола, которые соответствовали критериям классификации SLICC для СКВ и 50 здоровых доноров крови, сопоставимых по возрасту, полу и ИМТ с пациентами больными СКВ, выступающими в качестве контрольной группы. Все участники прошли предварительное анкетирование и клиническое, лабораторное и рентгенологическое обследование. Уровень лептина в сыворотке крови определяли методом ИФА-анализа. Генотипирование LEPR проводили методом полимеразной цепной реакции рестрикционного полиморфизма длины фрагмента (ПЦР-РФЛП). Мы сравнили уровень лептина в сыворотке крови и полиморфизм гена LEPR у больных СКВ и контрольной группы, а также проверили их взаимосвязь с клиническими, лабораторными и рентгенологическими данными и SLEDAI у больных СКВ.

Результаты: Были найдены различия уровня лептина в сыворотке крови между пациентами с СКВ и контрольной группой (Р < 0,001). Кроме того, у больных СКВ были обнаружены более высокие частоты аллелей вариантного генотипа (АА) и (А) по сравнению с контролем (Р = 0,008 и 0,001 соответственно). Не было обнаружено никаких ассоциаций между сывороточным лептином, различными генотипами LEPR и аллелями генов, а также развитием клинических, лабораторных и рентгенологических проявлений. Кроме того, не было обнаружено корреляций между уровнями лептина, различными генотипами и аллелями с SLEDAI (Р = 0,244, 0,741 и 0,838 соответственно) у больных СКВ.

Заключение: Сывороточный лептин и полиморфизм гена LEPR повышают риск развития СКВ в египетской популяции. Активность заболевания не коррелирует ни с уровнем лептина в сыворотке крови, ни с полиморфизмом гена LEPR. Уровень лептина в сыворотке крови не связан с полиморфизмом гена LEPR.
 

https://link.springer.com/article/10.1007/s10067-020-05120-5
Afifi, A.E.A., Shaat, R.M., Gharbia, O.M. et al. Role of serum leptin levels and leptin receptor gene polymorphisms in systemic lupus erythematosus. Clin Rheumatol (2020). https://doi.org/10.1007/s10067-020-05120-5