Системной красной волчанкой (СКВ) болеют несколько миллионов человек в мире. Это люди всех возрастов, от младенцев до пожилых. Появилось новое исследование для разработки лучшего подхода лечения против СКВ и других аутоиммунных заболеваний.

Патогенные аутоантитела могут вызывать воспаление и повреждение тканей при СКВ. Хотя IgG4 считается невоспалительным из-за уникальной структуры его шарнирной области, роль аутоантител IgG4 при СКВ остается в по большей части неизвестной.

Выявлены титры сывороточных антиядерных антител IgG (ANA-IgG) и антиядерныхантител IgG4 (ANA-IgG4) у пациентов с впервые диагностированной СКВ. Эффекты IgG4, взятых у пациентов с СКВ (СКВ IgG4), и здоровых людей из контрольной группы на потребление комплемента и выработку воспалительных цитокинов оценивали в лабораторных условиях (in vitro).

Терапевтические эффекты мышиных IgG1 (функционально похожих на человеческий IgG4), взятых у склонных к волчанке мышей MRL-lpr/lpr(СКВ IgG1) и контрольных мышей, на прогрессирование заболевания исследовали на мышах MRL-lpr/lpr.

Результаты показали, что пациенты с СКВ с одинаковыми титрами общего сывороточного ANA-IgG (1:3200) были разделены на группу I с более низкими титрами ANA-IgG4 (≤1:10) и группу II с более высокими титрами ANA-IgG4 (≥1: 100), а активность заболевания, выработка воспалительных цитокинов, потребление комплемента и параметры функции почек у пациентов с СКВ I группы были более тяжелыми, чем у пациентов группы II.

Кроме того, по сравнению с контрольным IgG4, СКВ IgG4 ингибировал потребление комплемента иммунными комплексами из аутоантител аутоантигенов, а также ингибировал выработку воспалительных цитокинов СКВ мононуклеарных клеток периферической крови в лабораторных условиях (in vitro). Более того, по сравнению с контрольным IgG1, СКВ IgG1 проявлял терапевтический эффект за счет ослабления прогрессирования заболевания у мышей MRL-lpr/lpr.

Эти открытия впервые предполагают, что аутоантитела IgG4 могут ослаблять прогрессирование СКВ за счет подавления потребления комплемента и выработки воспалительных цитокинов. Следовательно, это исследование может предоставить новые терапевтические стратегии в борьбе с СКВ и другими аутоиммунными заболеваниями.
 

IgG4 Autoantibodies Attenuate Systemic Lupus Erythematosus Progression by Suppressing Complement Consumption and Inflammatory Cytokine Production (nih.gov)
Pan Q, Xiao H, Shi L, et al. IgG4 Autoantibodies Attenuate Systemic Lupus Erythematosus Progression by Suppressing Complement Consumption and Inflammatory Cytokine Production. Front Immunol. 2020;11:1047. Published 2020 Jun 17. doi:10.3389/fimmu.2020.01047