Родоцитин вызывает экстравазацию плазмы в коже, в зависимости от экспрессии CLEC-2 на тромбоцитах.

Ядовитые укусы змей могут вызывать локальное повреждение тканей, включая некроз мягких тканей, кровоизлияние, образование пузырей и местный отек, связанные с экстравазацией плазмы, что может привести к летальным осложнениям, таким как гиповолемический шок. Тем не менее, детали основных механизмов остаются неизвестными.

В этом исследовании было показано, что внутрикожное лечение мышей родоцитином из малайской гадюки Calloselasma rhodostoma вызывало экстравазацию плазмы в зависимости от лектиноподобного рецептора C-типа (CLEC-2) на тромбоцитах. Индуцированная родоцитином плазменная экстраваза также зависит от тучных клеток и гистамина. В пробирке было совместное культивирование тромбоцитов, активированных родоцитином. Это с тучными клетками вызывало высвобождение гистамина из тучных клеток ATP / P2X7-зависимым образом. В соответствии с этим, блокада или дефицит P2X7 в тучных клетках подавляли вызванную родоцитином плазменную экстравазацию в коже.

Вместе эти данные указывают на то, что родоцитин индуцирует экстравазацию плазмы, вызывая активацию тромбоцитов через CLEC-2 с последующей активацией тучных клеток и высвобождением гистамина по пути ATP / P2X7. Эти результаты показывают ранее неизвестный механизм, с помощью которого змеиный яд увеличивает проницаемость сосудов благодаря сложным токсино-опосредованным взаимодействиям яда между тромбоцитами и тучными клетками.

Таким образом, в исследовании предлагается конкретный клеточный и молекулярный механизм, лежащий в основе повышенной проницаемости сосудов, вызванной токсином яда змеи в коже. Этот механизм может играть роль в угрожающих жизни патофизиологий, таких как гиповолемический шок и гипотермия в случаях тяжелого кровотечения. Кроме того, результаты предполагают новые роли тромбоцитов в качестве активаторов тучных клеток и CLEC-2 в качестве ключевого рецептора врожденного ответа (т.е. экстравазации плазмы) на родоцитин. Поскольку это исследование проводилось только на мышиной модели, актуальность текущих результатов для людей еще предстоит определить.

 
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6828706/
Snake venom rhodocytin induces plasma extravasation via toxin-mediated interactions between platelets and mast cells
Y. Nakamura, T. Sasaki, C. Mochizuki, K. Ishimaru, S. Koizumi, H. Shinmori, K. Suzuki-Inoue, A. Nakao
Sci Rep. 2019; 9: 15958.
Published online 2019 Nov 4.
doi: 10.1038/s41598-019-52449-2